Евромайдан SOS

Самоорганизованная инициатива, созданная в ответ на насильственный разгон мирной студенческой демонстрации на Майдане Независимости 30 ноября 2013 для обеспечения правовой и другой помощи преследуемых участников протеста по всей Украине.

Дізнатися більше

Инициатива Евромайдана SOS активно документировала нарушения прав человека во время протестных акций, сыграла важную роль в создании адвокатской сети помощи незаконно преследуемым активистам Евромайдана, а также координировала акции международной солидарности в поддержку украинских протестующих в 2013-2014 годах. С завершением активного этапа протестов на Майдане инициатива Евромайдана SOS начала мониторинг нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе.

Работа волонтерской инициативы Евромайдан SOS во время войны

24 февраля 2022 г. в ответ на масштабное вооруженное вторжение России мы возобновили работу инициативы Евромайдан SOS. Благодаря тому, что к инициативе в разном качестве присоединились сотни активных людей, нам удалось построить открытую правовую экосистему, которая работает на основе децентрализации и самоорганизации и покрывает целый ряд направлений одновременно.

Мы публично говорим о том, что и сколько мы делаем, потому что нам ВАЖНО, чтобы все люди, кто может и хочет присоединиться к нашей работе. И то независимо где вы находитесь – в стране или за границей.

Если вы еще не присоединились к работе Евромайдан SOS, но у вас есть немного времени и желания помочь в любом качестве, просьба заполните гугл-форму по этой ссылке.

Только благодаря нашим волонтерам у нас хватает сил на большой объем задач:

– работу мобильных групп на местах совершения военных преступлений для документирования и верификации данных,

– продвижение изменений в новый правительственный законопроект для гармонизации Уголовного кодекса по международному гуманитарному и международному уголовному праву,

– подготовку более 50-страничного обращения  собранных нами показаний жертв военных преступлений в БДИПЧ ОБСЕ,

– пряме консультування та відповіді на різні запити людей через постоянно действующий колл-центр вместе с белорусами,

– подготовку и распространение памятки для жертв сексуального насилия среди местного самоуправления по стране и за рубежом,

– работу с российскими правозащитниками для возвращения десятков тысяч незаконно перемещенных людей из России на территорию Украины,

– продвижение концепта создания специального трибунала и восстановление почасовой хронологии войны вместе с партнерами по инициативе «Трибунал для Путина»,

– формирование базы данних о незаконных задержаниях и насильственных исчезновениях активистов на оккупированных территориях и направлении правовых жалоб в международные органы,

– постоянную коммуникацию с государственными и органами местного самоуправления, прессой и политиками/дипломатами разных стран,

– ведение страниц в разных социальных сетях и создание полезного контента для людей во время войны,

– координации действий с украинской диаспорой, организациями и инициативными группами за рубежом для проведения акций и целенаправленной адвокации с правительствами разных стран и многое другое.

Мы благодарим наших волонтеров и волонтеров и всех, кто подставил нам свое плечо и помогает держать правовой фронт!

За все эти дни после масштабного вторжения у нас не было времени описать нашу работу хоть каким-то приемлемым для восприятия способом, поэтому это первый материал, выполняющий эту задачу.

Детальнее в материале Людмилы Тягнирядно для Detector.media

 

Дела Майдану

С 2014 года и по сегодняшний день Евромайдан SOS занимается мониторингом “Дел Майдана” – уголовных дел против виновных в насильственных действиях, побоях, пытках, похищениях и убийствах мирных активистов в Киеве и других регионах Украины. Инициатива неоднократно обращалась к президентам Украины, генеральным прокурорам и другим организациям, указывая на саботаж расследования этих преступлений. С 2014 года инициатива организовала и участвовала в десятках мирных акций протеста с требованием создать эффективные правовые механизмы расследования Дел Майдана.

Инициативы Евромайдан SOS

Волонтерская премия Евромайдан SOS

Ежегодно 30 ноября инициатива Евромайдан SOS отмечает «обычных людей, делающих чрезвычайные вещи». Масштабное волонтерское движение в Украине стало определяющим ответом на новые вызовы во время Евромайдана, а позже – в борьбе с российской вооруженной агрессией. Волонтерская премия Евромайдана SOS основана с целью выразить благодарность людям, благодаря которым страна выстояла в трудные времена, а также популяризации и поддержки волонтерского движения. Ежегодно Евромайдан SOS награждает более 100 волонтеров со всей Украины и из-за границы, работающих в разных сферах: помогают военным и пострадавшим от войны, детям, семьям переселенцев, координируют экологические, культурные и образовательные проекты — список сфер волонтерской деятельности неисчерпаем.

buttons