НАША ИСТОРИЯ

История Центра
Гражданских свобод

Центр Гражданских Свобод (ЦГС) основан в 2007 году для продвижения ценностей прав человека

Что такое Центр гражданских свобод?

Центр гражданских свобод уже 15 лет активно работает для защиты прав людей в Украине и регионе ОБСЕ, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года.

Центр стал первой в мире правозащитной организацией, которая в 2014 году отправила свои мобильные группы для документирования военных преступлений в Крыму, в Донецкой и Луганской областях. И по сей день ЦГС продолжает это делать во всех регионах, где совершают преступления российские войска.

Центр гражданских свобод также запустил “правовую баррикаду Майдана” во время Революции Достоинства – инициативу Евромайдан SOS. Организация объединила несколько тысяч человек и в течение всех трех месяцев протеста защищала преследуемых властями участников в разных областях страны.

Еще один результат работы Центра – глобальная акция Save Oleg Sentsov, объединившая на демонстрациях тысячи человек около 40 стран мира для освобождения незаконно заключенного украинского режиссера. В конце концов Олег Сенцов вместе с 34 другими политзаключенными оказался на свободе.

Основной приоритет ЦГС – восстановление справедливости для всех жертв военных преступлений. Помимо наказания виновных в зверствах Российская Федерация должна быть исключена из Совета Безопасности ООН за систематические нарушения устава. Россия не была наказана за предыдущие преступления (в Чечне, Грузии, Молдове, Сирии, Ливии, Мали, других странах), и это подталкивает ее совершать новое зло с новой силой по всему миру.

Правозащитники ЦГС убеждены в том, что устойчивый мир невозможен без справедливости.

Основные проекты Центра

В 2013 году Революция Достоинства стала началом важного этапа как для страны, так и для Центра гражданских свобод. Тогда ЦГС запустил инициативу «Евромайдан SOS», которая объединила тысячи людей для предоставления правовой и другой помощи преследованиям протестующих тогдашними властями.

 

В 2014 году, когда Россия оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей, ЦГС отправил собственные мобильные группы для документирования военных преступлений. С тех пор все эти годы Центр собирает истории выживших в плену, истории от семей пострадавших, а также истории тех, кто стал свидетелем военных преступлений.

 

Центр гражданских свобод активно работает над тем, чтобы освободить всех незаконно порабощенных украинцев. Одним из самых успешных примеров адвокационной работы ЦГС стала международная кампания #SaveOlegSentsov. Тысячи людей в около 40 странах мира одновременно организовывали демонстрации с общим призывом к своим правительствам – помочь уволить режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных. И эти усилия сработали.

 

После полномасштабного вторжения команда ЦГС как один из инициаторов проекта Трибунал для Путина концентрируется на документировании военных преступлений. Цель – вместе с партнерами во всех регионах страны собирать данные о преступлениях России для будущих судебных процессов. Сейчас в базе почти 26 тысяч задокументированных зверств. Инициатива активно работает и на международном уровне, чтобы использовать механизмы ООН, Совета Европы, ОБСЕ, ЕС и Международного уголовного суда для наказания виновных. Однако преступлений так много, что Украина не может самостоятельно рассмотреть их все. А значит, нужен международный трибунал.

Другие успешные проекты ЦГС:

Группа общественного наблюдения OZON – инициатива Центра Гражданских свобод, осуществляющая общественный контроль за правоохранительными органами, судами и органами местного самоуправления в разных областях Украины.

 

[Prisoner’s Voice]

 

ЦГС совместно с инициативой Евромайдан SOS создали карту исчезновений в результате насильственных действий правозащитников, журналистов, активистов и представителей органов местного самоуправления. Информация о состоянии давления на гражданское общество по времени и регионам постоянно обновляется и дополняется.

 

Еще одним успешным кейсом является Киевская школа по правам человека и демократии (КШПЧ и Д). Это бесплатная образовательная платформа Центра гражданских свобод, с которой можно стать волонтером ЦГС, узнать больше о правах человека или начать правозащитную деятельность.

 

А для поддержки существующих и создания новых правозащитных и общественных инициатив работает Киевский HUB прав человека, где под менторством ЦГС общественные организации могут учиться и консультироваться.

 

В течение 15 лет деятельности Центра гражданских свобод правозащитникам помогают волонтеры. Благодаря им удается реализовать большие проекты для защиты прав человека и отстаивания справедливости. А потому ЦГС положил начало собственной награде для волонтеров — Волонтерскую премию от инициативы Евромайдан SOS. Это всеукраинская негосударственная награда, которую уже 9 лет вручают за особый вклад в развитие волонтерского движения в Украине «обычным людям, которые делают чрезвычайные вещи».

buttons