Инструменты

OZON

Участники «ОЗОН» осуществляют объективный, беспристрастный мониторинг мирного собрания и судебных процессов.

Подробнее

Группа общественного наблюдения OZON – инициатива Центра Гражданских Свобод, осуществляющая общественный контроль за деятельностью правоохранительных органов, судов, местного самоуправления в разных регионах Украины.
Волонтерское движение следит за обеспечением свободы мирных собраний и добродетелью правосудия. В рамках инициативы Центр Гражданских Свобод создал механизм общественного контроля расследования дел о давлении и преследованиях представителей гражданского общества в Киеве и регионах.
Благодаря программе работы с волонтерами и отлаженной системе стажировок, OZON постоянно вовлекает в проекты молодежь, студентов и других активных граждан. Волонтеры активно участвуют в организации событий и помогают экспертизой.

Подробнее о OZON на странице.

ДОСТИЖЕНИЕ

В 2019 году мы осуществили

32 учебных
мероприятия

Из них 21 – тренинги и мастер-классы и 9 – инструктажи, 2 – лекции

Более 100
наблюдений

Из них 34 – мирные собрания и 14 – судебные заседания по различным резонансным делам, и более 60 – заседания по делам Майдана

1 криминальную
дело

Нарушены по результатам мониторинга мирного собрания

18 часов

Длился самый длинный мониторинг в поле с участием 40 наблюдателей и наблюдательниц

Кто может присоединиться к Озону?

Каждый человек может присоединиться к сообществу ОЗОНа. Волонтеры, принявшие участие в обучении первой ступени (информационная встреча, базовый семинар и т.п.), получают практическую задачу в соответствии с выбранным ими объектом мониторинга. Выполнение задачи предусматривает осуществление наблюдения, оперативное заполнение анкеты и отправку Центра Гражданских Свобод.

В случае положительной оценки экспертов о полноте и правильности заполнения анкеты, волонтеры подписывают декларацию о принципах, после чего получают от Центра Гражданских Свобод удостоверение и жилет наблюдателя. Все волонтеры, принявшие участие в наблюдениях, присоединяются к закрытой рассылке сообщества, которое служит коммуникационной площадкой для наблюдателей из разных регионов.

подробнее

Облако тегов

buttons