09.11.2022

“Они пишут, чтобы мы не сдавались. Мы не сдадимся”, – Александра Матвийчук

Руководитель Центра Гражданских Свобод Александра Матвийчук встретилась с украинской диаспорой в Аргентине. В Южной Америке она говорила о храбрости нации вместе с другими участниками специальной конференции, организованной украинским культурным обществом «Просвіта» в Аргентине при поддержке нашего посольства. Александра убеждена: чтобы сохранить идентичность диаспоры, необходима ежедневная работа активного сообщества. Например, дети, родившиеся далеко от Родины, должны знать украинский язык.

Всегда говорю, что прежде всего – люди. Поэтому на выходные «Просвіта» полна детей. Все курсы организованы на волонтерских началах. Именно диаспора стала источником правдивой информации в стране, где работает Раша Тудей”, – написала в своем фейсбуке правозащитница .

Во время многочисленных встреч глава Центра Гражданских Свобод не просто рассказывала о военных преступлениях России в Украине. Александра Матвийчук приводила параллели с военным террором, который был в Аргентине.

Она напомнила: «Аргентинцы смогли провести расследование и привлечь виновных к ответственности. Для этого в судьи набирали молодых людей прямо из университета, потому что все действующие тем или иным образом были связаны с хунтой».

Напомнила правозащитница и о встрече Путина с Президентом Аргентины перед началом полномасштабного вторжения. Последний предлагал диктатору стать дверью России в Латинскую Америку. А это, по словам Матвийчук, показывает отсутствие правительственной поддержки в стране.

Кстати, люди, ранее слышавшие об украинской правозащитнице по телевидению, читали в газетах или соцсетях, начали писать Матвийчук в твиттере со словами поддержки.

Они пишут, чтобы мы не сдавались. Мы не сдадимся”, – Александра Матвийчук.

Назад
Попередня Наступна
buttons