15.11.2022

«Страна агрессор использует военные преступления, как метод ведения войны» – Александра Матвийчук

Глава “Центра Гражданских Свобод” Александра Матвийчук выступила с речью на конференции the Asser Institute относительно наращивания национальных усилий Украины по расследованию военных преступлений.

Она говорила о глобальной инициативе «Трибунала для Путина», созданной украинскими правозащитниками. Александра рассказывает, что в первую очередь команда документаторов ставила себе цель – воспроизвести и задокументировать в хронологическом порядке эпизоды военных преступлений, которые совершаются в Украине.

«Сначала мы использовали работу с открытыми сетями и данными, документируя их по определенному протоколу, но постепенно инициатива разрасталась. Благодаря тому, что мы построили всеукраинскую сеть документаторов, мы смогли большинство информации собирать непосредственно с мест, где преступления совершаются. Опрашивая людей, свидетелей, пострадавших после инцидентов», – сказала правозащитница .

Также Александра рассказала о том, что Украина столкнулась с беспрецедентным количеством международных преступлений, совершенных российской федерацией, ведь страна агрессор использует военные преступления, как метод ведения войны.

Она резюмировала: “Имея базу из 24 000 преступлений, мы можем доказать со ссылками на факты все военные преступления. Мы ведь повсюду фиксируем умышленные уничтожения гражданских объектов: школы, детские сады, жилые дома, критическую инфраструктуру. Также мы документируем на временно оккупированных территориях Украины: похищение, пытки, сексуальное насилие, убийства гражданских и другие виды преступлений”.

Правозащитница убеждена, что международному сообществу и представителям украинской системы нужно поговорить о разработке комплексной стратегии правосудия, в которой должны быть разные компоненты: как сотрудничать и усилить способность Международного уголовного суда и как помочь национальным органам следствия не только консультациями, а в том числе постоянным привлечением профессиональных специалистов для работы на местах.

Назад
Попередня Наступна
buttons