17.11.2022

Россия нарушает положения Женевской конвенции – правозащитники

Украина сейчас в поле смены международных прав человека. Об этом заявила исполнительный директор Центра Гражданских Свобод Александра Романцова на Четвертом Международном форуме европейской Украины в Берлине.

Правозащитница подчеркнула, что только при условии единения гражданского общества возможно освободить и вернуть украинцев, как комбатантов, так и гражданских, содержащихся в РФ.

“Нам нужно многое сделать, чтобы их вернуть. Самое главное, что все эти люди могут быть освобождены», – отметила Романцова.

Важно отметить, что в обмене гражданских и военнопленных есть разница. По словам Александры, если военный попадает в плен, то возможность обмена иногда намного быстрее гражданского пленника. Поэтому нужно быть готовым, что этот путь будет длинным.

Подтверждением тому стал живой кейс, который правозащитники привезли на форум – освобожденная пленная Виктория Андруша.

“В начале мая мне сообщили, что рассмотрение моего “дела” (ред. уголовное дело по которому судили викторию в РФ – шпионаж) доказало мою невиновность и скоро меня освободят… Но освободили меня в сентябре, как вы знаете”, – поделилась Виктория.

Девушка добавила, что условия, в которых находятся украинские гражданские и военные плохие. Ведь власти РФ не разделяют похищенных украинцев на гражданских и военнопленных – всех удерживают вместе. Главная претензия, выдвигаемая заключенным россияне: ты из Украины!

Александра Романцова подтвердила слова бывшей заключенной и отметила, что условия пребывания наших пленных ужасающие, ведь россия нарушает положения Женевской конвенции.

«Это мандат Красного Креста, который, к сожалению, не осуществляет успешно этот мандат. Так что если это не работает, мы должны создавать что-то новое, что эту функцию выполнять будет», – резюмировала правозащитница.

Напомним, что на этой неделе команда Центра Гражданских Свобод посетила Четвертый международный форум европейской Украины. Платформа направлена на установление мира в Украине, который будет базироваться на нормах международного права и уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Назад
Попередня Наступна
buttons