09.11.2022

Жертвы военных преступлений России не должны молчать, – правозащитники

Люди, ставшие жертвами военных преступлений Российской Федерации на территории Украины, не должны молчать и должны бороться за восстановление справедливости, в частности, обращаться в ЕСПЧ. Об этом шла речь во время специальной пресс- конференции в Украинском кризисном медиа-центре (УКМЦ), которая состоялась в УКМЦ накануне, 8 ноября. Мероприятие организовали «Центр Гражданских Свобод» (ЦГС) и Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ).

Во время мероприятия Святослав Рубан, документатор инициативы “Трибунал для Путина” от Центра Гражданских Свобод, рассказал о том, что для инициативы принципиально важно помочь правоохранительной системе задокументировать военные преступления, ведь очень часто жертвы таких преступлений не готовы тесно сотрудничать с правоохранителями и быть полностью с ними откровенными.

«За 256 дней российского вторжения стало очевидно, что РФ умышленно совершает на территории Украины преступления, в которых, согласно Римскому статуту, усматриваются признаки геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности. На сегодняшний день «Трибунал для Путина» зафиксировал более 24 тыс. подобных кейсов. Для нас важно собрать эти данные, чтобы привлечь к ответственности исполнителей, добиться справедливости», – подчеркнул он.

Также правозащитник рассказал о других аспектах деятельности инициативы, в частности, об информационных кампаниях, о работе по оценке масштабов преступлений, полевых выездах.

«Иногда… пострадавшие не понимают, что они стали жертвами военных преступлений. Ведь военные преступления – это не только убийство мирного населения, это и использование людей в качестве живого щита, и кража, присвоение имущества, унижение, другие формы насилия над людьми», – добавил Святослав Рубан.

На пресс-конференции были также и женщины, пострадавшие в результате военных преступлений, рассказавшие свои собственные истории. Все эти истории: Любови Столюк из Бородянского района Киевской области, 10-летняя дочь которой погибла в результате обстрела, Оксаны Корневой из Донетчины, которая выжила чудом после того, как осколок кассетного снаряда миновал жизненно важные органы и «остановился» в позвоночнике, Елены Цигипы, разыскивающей похищенного российскими военными мужа, свидетельствуют об огромном масштабе преступлений российской армии против украинского народа.

Стоит отметить, что юристы Украинского Хельсинкского союза по правам человека направили в Европейский суд по права человека (ЕСПЧ – ред.) 50 заявлений по делам украинцев, пострадавших от военных преступлений.

Во время пресс-конференции Елена Куваева, юрист Центра стратегических дел УХСПЧ отметила, что правозащитники, прежде всего, благодарны людям, которые соглашаются обнародовать свои истории, несмотря на то, что это морально сложно.

«Ведь для документирования, для уголовного производства очень важно опросить их очень детально. Мы делаем это, в частности, для того, чтобы рассказать об этих преступлениях международному сообществу. Все эти три истории – это военные преступления и нарушения прав человека. Поэтому мы должны обращаться в ЕСПЧ. Россия вышла из ЕКПЧ (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод – ред.). Она думает, что ее положения не влияют на нее, но это не так. За все, что произошло до 15 сентября, Россия должна нести отвественность», – подчеркнула Елена Куваева.

Она также рассказала, почему чрезвычайно важно обращаться в ЕСПЧ.

«Это нужно людям и всему обществу. Самое главное – обращаться нужно за правосудием, кроме того, это еще и возможность получить компенсацию. Более того, дела в ЕСПЧ и решение по ним – это один из способов показать Совету Европе, всей Европе масштаб того, что происходит в Украине. Призываю всех обращаться к юристам, обращаться в ЕСПЧ. У нас появился свой, украинский смысл фразы «Никогда снова!». Каждая такая задокументированная история важна. С другой стороны, решения ЕСПЧ могут стать определенной преюдицией к будущему международному трибуналу (над Россией – ред.). Все эти материалы, каждая история – в конечном счете, пойдет на тот трибунал, который будет, и осудит Россию. Обращайтесь к УСХПЧ, в другие организации. Справедливость возможна!», – резюмировала свое выступление Елена Куваева.

Назад
Попередня Наступна
buttons