04.11.2022

Ольга Щерба из Киевской области уже 8 месяцев разыскивает брата и мужа, похищенных военными РФ

Мать троих детей Ольга Щерба из села Лубянка Киевской области уже восемь месяцев разыскивает своего мужа Богдана Щербу и брата Рамиза Мусаева, которых российские военные захватили 26 февраля, на второй день после начала широкомасштабной агрессии РФ против Украины.

Как рассказала «Центру Гражданских Свобод» (ЦГС) женщина, точно известно, что 26 февраля мужчины (Богдан и Рамиз ) вместе со своим товарищем Романом Кисилем выехали за пределы населенного пункта на автомобиле. Мужчины выехали из Лубянки для того, чтобы забрать тетю из села Озера

На данный момент установлено, что по дороге к Озерам, их автомобиль остановили российские военные, на колонну которых мужчины неудачно наткнулись. Россияне проверили телефоны захваченных украинцев, обнаружив на них изображения и видео российской военной техники, солдаты армии РФ назвали мужчин «разведчиками», что якобы и стало главным мотивом незаконного их задержания.

Богдана Щербу, Рамиза Мусаева, Романа Киселя, российские военные задержали и перевезли в бункер в городе Гостомель, на аэродроме “Антонов”. Об этом помещении известно, что там содержались все военнопленные, захваченные российскими военными гражданские украинцы. Там мужчины продержали до 7 марта. После чего их вместе с другими пленными транзитом через Беларусь перевезли в СИЗО №1 российского города Курск. Пребывание своих родных на территории РФ Ольга смогла подтвердить благодаря тому, что опознала мужа и друга в сюжете российского Первого канала.

От военных, которых обменяли на первом обмене, удалось узнать, что все трое мужчин находятся в СИЗО в Курске. Также очевидцы рассказали, что все: муж, брат и их друг подверглись издевательствам, физическому насилию.

По состоянию на конец апреля данные о пребывании трех украинцев в тюрьме подтвердили и в Международном комитете «Красного креста». Благодаря содействию “Красного креста” от брата удалось получить устное сообщение и письмо. В частности, в письме Рамиз написал Ольге, что с ее мужем и другом «все хорошо» (насколько это возможно). По информации, которую удалось буквально «вытащить» из «Красного креста», письмо от Рамиза Мусаева было отправлено из Крыма – точного места пребывания мужчин представители международной организации не сообщили.

Следует отметить, что все трое мужчин не имеют ничего общего с ВСУ, военным делом. Богдан работал слесарем-механиком на предприятии в селе Озеро. Брат Ольги, Рамиз работал механиком, а Роман – в цехе по изготовлению рыбы.

Богдана Щербу дома ждут жена Ольга и трое детей: сын, 9 лет, девушки-близнецы – 7 лет. Романа ждут сын и жена, а Рамиза – любимая.

Напомним о флешмобе инициативы «Центра Гражданских Свобод» Prisoners Voice – # ReturnThemHome # PrisonersVoice

Распространяйте историю Ольги и троих близких к ней мужчин и других пленных на своих страницах в соцсетях .

Чтобы поддержать флешмоб , нужно сделать три простых шага:

1) Выберите историю одного из тех, кто находится в русском плену, https://cutt.ly/returnthemhome.

Заходите по этой ссылке каждый день, и выбирайте другие истории, мы будем постоянно их добавлять.

2) Выложите эту историю из фото в собственных соцсетях ( инстаграмм , фейсбук , твиттер , тикток ) добавляя хештеги # ReturnThemHome # PrisonersVoice

3) Тегните под фото такие организации, как United Nations International Committee of the Red Cross, OSCE – The Organization for Security and Co-operation in Europe и представителей властей иностранных стран. Например президента, премьера и омбудсмена страны в которой вы живете.

Назад
Попередня Наступна
buttons