21.10.2022

Расследователи Truth Hounds нашли подозреваемого в расстреле очереди за хлебом в Чернигове 16 марта

Команда расследователей Truth Hounds провела собственное расследование артиллерийских обстрелов российскими военными гражданских лиц и гражданской инфраструктуры города Чернигова и смогла установить наиболее вероятного подозреваемого в совершении этого преступления.

Следует напомнить сразу, что в тот день в результате обстрела очереди за хлебом, по информации следствия, по меньшей мере 14 человек погибли и 27 были ранены.

По результатам работы расследователей удалось установить, что 16 марта 2022 года вести огонь с северо-восточного направления по городу Чернигову могла лишь одна бригада — 35-я отдельная мотострелковая бригада, которая является частью 41-й армии РФ.

Известно, что командиром 35-й бригады является полковник Олег Киригин , 06.03.1977 года рождения, место рождения: г. Уйское , Челябинская область, РФ. Звание – полковник.

В то же время командиром 41-й армии, в состав которой входит 35 бригада, является Сергей Рыжков.

Из открытых источников Truth Hounds собрали информацию о личном составе 35-й бригады, включающей персональные данные и фото военнослужащих. Эту базу Truth Hounds передали представителям Черниговской областной прокуратуры.

Стоит также добавить, что некоторые из военных РФ именно из 35-й бригады были взяты в плен, в частности:

– Бабин Степан Алексеевич (2001 г.р. , старший сержант, рядовой) – взят в плен 4 марта 2022 года;

– Царюк Алексей Евгеньевич (2000 г.р. , лейтенант, командир взвода) – взят в плен 4 марта 2022 года.

На момент написания расследования из открытых источников (медиа, социальных сетей Instagram и Vkontakte ) известно, что все перечисленные лица в свое время попали в списки на обмен и сейчас находятся на территории РФ.

Полная версия расследования на сайте Truth Hounds.

Для справки
Truth Hounds – это команда опытных специалистов по правам человека, документирующих военные преступления и преступления против человечества в контексте вооруженных конфликтов с 2014 года. Организация борется против безнаказанности за международные преступления и грубые нарушения прав человека путем документирования, расследования, мониторинга и адвокации.

Назад
Попередня Наступна
buttons