06.09.2022

Более трех месяцев у родных нет информации о броварчанине Вячеславе Завальном

Житель Броваров Вячеслав Завальный был захвачен военными РФ в марте 2022 года, в пути в оккупированный Мариуполь, куда он отправился, чтобы забрать жену и семилетнего сына.
К сожалению, добраться до семьи тогда он не смог – в городе Пологи Запорожской области Вячеслав попал в плен.
По информации его дочери Карины Малаховой-Дячук, сейчас о нем точно известно, что он находится на территории РФ в СИЗО города Курск.
Она рассказывает, 10 марта ее отец отправился из Броваров в Мариуполь, где находилась его жена Наталья с семилетним сыном Дмитрием. Тогда Мариуполь уже оккупировали русские военные, город постоянно находился под обстрелами.
Известно также, что возле Запорожья Вячеслав до 21 марта ждал «зеленого коридора», который так и не был организован. Также известно, что 22-го марта броварчанин проехал Орехов, чтобы потом в Пологах встретить российский блокпост.
«Оттуда он набрал Натальи, сообщил, что его задержали россияне до выяснения обстоятельств и сказал самостоятельно выбираться из Мариуполя. Это был последний звонок от папы…», – рассказывает Карина Малахова-Дячук.
Тогда сразу после этого звонка семья Завального взялась за его поиски. После ряда публикаций в СМИ им удалось выйти на мужчину, который находился с Вячеславом Завальным в одном СИЗО.
«Мы связались с этим мужчиной и выяснили, что он действительно находился с отцом в Курске в СИЗО-1. Его, как и папу, взяли в плен в Родах, но впоследствии он попал под обмен и вернулся в Украину», – рассказывает Карина.
«Муж сообщил, что он видел моего папу живым, хотя и были синяки», – пересказывает Карина разговор с человеком, который сообщил ей об отце.
В конце июля она зарегистрировала петицию на сайте президента Украины с требованием к главе государства принять действенные меры по освобождению огромного количества гражданских заложников, захваченных российскими властями, игнорируя требования Женевской конвенции о защите гражданского населения, нарушая права человека.
Уже больше трех месяцев о Вячеславе Завальном нет никакой информации.
Весть о Вячеславе ждет его семья: дочь Карина, жена Наталья, которая вместе с семилетним сыном смогла вырваться из оккупированного Мариуполя и смогла выехать за границу.
«У меня нет никакой информации: на каком основании их вывезли вообще на территорию России и на каком основании его задержали? – возмущается жена Вячеслава Завального Наталья Таращук.
Ну, я понимаю. То есть де-факто это набор обменного фонда, да? Да. То есть, это я понимаю головой. Но де-юре мы не знаем оснований. То есть, я думаю, де-юре там вообще нет. Если адвокаты попадут в них и если они их увидят, ну, скажем, Слава, будет уже понятно, что он точно жив. Возможно, какая-то помощь ему потребуется, возможно, хоть какая-нибудь информация по поводу, за что и на сколько? Как долго его там будут держать? Они ждут обмена или его уже в чем-то обвиняют? Мы не знаем, у нас нет информации», – подчеркнула Наталья.
Напомним о флэшмобе инициативы “Центра Гражданских Свобод “Prisoners Voice – #ReturnThemHome #PrisonersVoice
Распространяйте историю Вячеслава, других пленников на своих страницах в соцсетях.
Чтобы поддержать флешмоб, нужно сделать лишь три простых шага:

1) Выберите историю одного из тех, кто находится в русском плену, https://cutt.ly/returnthemhome.
Заходите по этой ссылке каждый день, и выбирайте другие истории, мы будем постоянно их добавлять.

2) Выложите эту историю из фото в собственных соцсетях (инстаграмм, фейсбук, твиттер, тикток) добавляя хэштеги #ReturnThemHome #PrisonersVoice

3) Тегните под фото такие организации, как United Nations International Committee of the Red Cross, OSCE – Organization for Security and Co-operation in Europe и представителей властей иностранных стран. Например президента, премьера и омбудсмена страны в которой вы живете.

Контакты Карины Малаховой-Дячук: тел. +380932924124

Назад
Попередня Наступна
buttons