01.09.2022

Суд-фарс над «азовцами» в РФ не состоялся благодаря позиции Украины и мира, – правозащитники

Анонсированный российскими властями так называемый процесс над бойцами «Азова» стал невозможен благодаря тому, что Украина заняла жесткую позицию, поддержанную мировым сообществом. Об этом рассказал исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ) Александр Павличенко во время брифинга “Русский неототалитаризм и его последствия для Украины”, организованного “Центром Гражданских Свобод (ЦГС) и Украинским кризисным медиа-центром (УКМЦ)”.

В своей речи по теме брифинга, он, в частности, отметил, что борьба с неототалитаризмом может быть результативной. “Анонсированный на 24 августа абсолютно незаконный фарс, так называемый процесс над бойцами “Азова” не состоялся, и это явилось результатом жесткой позиции как Украины, так и мирового сообщества”, – подчеркнул исполнительный директор УГСПЛ.
В брифинге также приняли участие Михаил Савва, доктор политических наук, профессор, член Экспертного совета «Центра Гражданских Свобод», выступивший модератором брифинга Владимир Огрызко, руководитель Центра исследования России, министр иностранных дел Украины в 2007 – 2009 годах.
Главной темой дискуссии стали различные угрозы русского неотаталитаризма как соседям России, так и россиянам.
«Россия завершила переход к неототалитаризму. Это произошло во время военной агрессии против Украины, и об этом переходе убедительно свидетельствуют принятые в марте 2022 года законы, окончательно ликвидировавшие свободу слова в РФ и создавшие юридическую основу для преследований за мнения», – подчеркнул, в частности, Михаил Савва.
Он также спрогнозировал дальнейшее усиление политических репрессий в РФ на аннексированных и оккупированных территориях Украины.

«В этой связи становится очень актуальным сотрудничество украинских правозащитников с российскими. Мы должны помогать украинским военнопленным и депортированным в РФ гражданским украинским. Мы можем сделать это только с помощью наших российских друзей. Украинское правозащитное сообщество должно хотя бы пытаться помочь россиянам, которых сейчас судят за слова правды о войне в Украине, судят за то, что они говорят: в Украине российские военные убивают детей, обстреливают жилищные массивы, совершают другие военные преступления», – добавил член экспертного совета ЦГС.

«Многие из этих россиян хотят превратить суды в информационные площадки для рассказа правды о российской агрессии. Их адвокатам нужны подтверждения военных преступлений”, – отметил Михаил Савва.

Он также подчеркнул важность влияния на международные организации, которые Кремль использует как инструмент для политических репрессий: “В марте несколько стран предложили приостановить членство России в Интерполе. Представители Интерпола тогда пообещали, что каждый запрос РФ о международном розыске будет проверяться на наличие политических мотивов. Даже если они это делают, никакой пользы от таких проверок нет. Даже при экспертных подтверждениях политических мотивов Интерпол не прекращает розыск. Мы планируем обратиться в Интерпол от имени правозащитных организаций, чтобы прекратить грубое нарушение Устава этой организации”.


В свою очередь, Владимир Огрызко дал оценку идеологической основе российского неототалитаризма: “Понятие рашизма – украинское изобретение. Недавно мы провели круглый стол по рашизму, где подробно проанализировали это явление. Это и идеология, и практика современной России, страшная бесчеловечная”.

Отметим, одним из спикеров на брифинге должен стать известный политик Илья Пономарев. Но он 31 августа принимал участие в мероприятиях, посвященных налаживанию совместной деятельности нескольких организаций россиян, начавших вооруженную борьбу с режимом Путина как на территории Украины, так и в России. Илья через модератора передал журналистам свой главный тезис: “Для Украины важно, чтобы империя не изменила в очередной раз свою историческую форму, а именно распалась, перестала существовать. Империя должна быть демонтирована и демилитаризована – то есть утратила способность совершать масштабную агрессию. Украине нужно уже сейчас поддерживать тех россиян, кто будет это осуществлять”.

Назад
Попередня Наступна
buttons