01.09.2022

Международная система лежит в руинах, как украинский Мариуполь – Александра Матвийчук

Международная система мира и безопасности оказалась беспомощна в ситуации, когда Россия начала войну против Украины. Об этом глава «Центра Гражданских Свобод» (ЦОС) Александра Матвийчук рассказала в интервью изданию Liga.net.

«Наша задача – выжать максимум, который она (международная система мира и безопасности – ред.) может дать. А дать она может немного. Когда Россия является членом Совбеза ООН с правом вето – это паралич. Когда нет никакого механизма заставить Россию соблюдать нормы международного права – это паралич», – отметила она.

“Международная система лежит в руинах, как украинский Мариуполь”, – подчеркнула Александра Матвийчук.

В качестве примера беспомощности и низкой результативности глобальных международных организаций глава ЦХС упомянула деятельность Международного комитета Красного Креста. «Вспомним, как они все (международные организации разного уровня – ред.) эвакуировали своих сотрудников из Киева. Даже Международный комитет Красного Креста. Сейчас эти организации работают не на идею, а на выполнение правил и процедур. Чтобы помочь людям, иногда нужно их нарушить», – подчеркнула.

Отвечая на вопрос, что может сделать Украина с такой беспомощностью международных организаций, Матвийчук отметила: «Украина должна строить коалицию с другими странами, которые видят эту проблему. Объяснять, что очень опасно жить в мире, где правозащитница просит предоставить оружие ВСУ. Потому что правозащитница понимает, что нет никаких правовых механизмов, которые могут остановить эти зверства». Об этом и не только подробнее читайте в интервью на сайте LIGA.net.

Назад
Попередня Наступна
buttons