21.05.2022

Евромайдан SOS и Ассоциация юристов Украины передали БДИПЧ ОБСЕ совместное информационное представление о военных преступлениях России в Украине по “Московскому механизму” ОБСЕ

После 24 февраля 2022 года, когда началась новая фаза войны России против Украины, одна из самых мощных волонтерских инициатив Украины – Евромайдан SOS, возобновила свою работу в полном объеме.

Одним из направлений нашей работы стала мобилизация волонтеров по сбору свидетельств о военных преступлениях армии Российской Федерации. 

Наше информационное представление в ОБСЕ – это информация об умышленных убийствах, пытках или бесчеловечном обращении, умышленном нападении на гражданские объекты: города, села, жилые дома или здания, преднамеренное нанесение ударов по домам, предназначенным для целей религии, образования, искусства, науки или благотворительности, историческим достопримечательностям, госпиталям и местам сосредоточения больных и раненых, принуждение граждан противоположной стороны к участию в военных действиях против их собственной страны, умышленное совершение действий, подвергающих гражданское население голоду, в качестве способа ведения войны путем лишения его предметов, необходимых для выживания, включая умышленное создание преград для оказания помощи, как это предусмотрено в Женевских конвенциях, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Луганской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях.

“Собранные данные свидетельствуют о системном и широкомасштабном характере совершения военных преступлений. Среди них уникальные свидетельства, собранные волонтерами-документаторами Евромайдан SOS. Они описывают грубые и жестокие действия: убийства гражданских, расстрелы автомобилей с людьми и детьми, которые пытались эвакуироваться, задержание в заложниках сотен людей, которые вынуждены были жить более месяца в бесчеловечных условиях, обстрелы жилых домов, культурных памятников, объектов гражданской и критической инфраструктуры” – комментирует представление адвокат, преподаватель Мария Ципящук.

Напомним, что «Московский механизм» – это процедура, которая установлена ​​в рамках ОБСЕ и позволяет развертывать краткосрочную международную миссию для установления фактов для решения конкретной проблемы с правами человека в регионе ОБСЕ.

“Весь мир убедился, что война, которая агрессивно ведется Россией против Украины, не ограничивается сугубо военными целями. Российское военное командование и высшее политическое руководство открыто демонстрируют, что военные действия направлены именно на уничтожение Украины, ее культуры и населения, которое всегда стремилось к миру. Все эти военные преступления, безусловно, будут расследованы, и уже не сомневается, что ответственность безусловно наступит” – убежден советник судебной практики Алексей Колток.

Следует добавить, что С марта 2022 года 45 государств-участников ОБСЕ, в частности Украина, “Московский механизм” ОБСЕ по вторжению РФ. По решению государств-участников ОБСЕ “Московский механизм” был активирован с целью «исследования влияния на права человека и гуманитарных последствий вторжения Российской Федерации и войны, поддерживаемых Беларусью, на народ Украины, в пределах международной признанной границы и территориальных вод Украины». 

Группа международных экспертов должна реализовать следующие задачи:

  • установление фактов и обстоятельств, связанных с возможными нарушениями обязательств, взятых в рамках ОБСЕ, и нарушений и злоупотреблений международного права по правам человека и международного гуманитарного права;
  • установление фактов и обстоятельств возможных военных преступлений и преступлений против человечности, в частности, умышленные и неизбирательные нападения против гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, а также сбор, консолидация и анализ информации с целью представления ее в рамках соответствующих механизмов привлечения к ответственности, а также национальных, региональных и международных судах или трибуналах, имеющих или иметь в будущем юрисдикцию по этим вопросам.

Миссия, созданная согласно “Московскому механизму”, начала работу 15 марта 2022 года. 

Над представлением в ОБСЕ работали: Алексей Колток, Маргарита Колток, Елизавета Герасимчук, Мария Ципьящук, Владислав Егоров, Вероника Греца, Юрий Кабанов, Юрий Белоус, Дмитрий Гладкий, Юлия Топал, Михаил Процайло , Наталья Чоп, Александра Нессонова, Выдай Татьяна.

Назад
Попередня Наступна
buttons