21.05.2022

ЕВРОМАЙДАН SOS: ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О НЕЗАКОНЫХ ЗАДЕРЖКАХ АКТИВИСТОВ НА ОКУПАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Евромайдан SOS продолжает отслеживать информацию о преследовании, похищении, задержании представителей местного самоуправления, журналистов, религиозных деятелей, волонтеров и общественных активистов, которые проходят на временно оккупированных после вторжения россии в феврале 2022 года украинских территориях.

С начала русско-украинской войны  в нашей базе оказались фамилии 215 человек. Из них были уволены 72 человека. 4 человека найдены мертвыми.

За последние несколько дней мы узнали об убийствах тех лиц, которые были похищены на оккупированных территориях или с которыми была потеряна связь. Вчера были обнаружены тела семьи старосты села Мотыжин Киевской области Ольги Сухенко. Это родители и их сын. Также было обнаружено тело фотожурналиста Макса Левина.

Что нам известно сегодня?
В настоящее время мы владеем информацией о задержании 139 человек, среди которых 26 женщин.

Географическое распределение жертв следующее:

Донецкая – 9
Запорожская – 24
Киевская – 48
Луганская – 3
Николаевская – 3
Сумская – 5
Харьковская – 7
Херсонская – 34
Черниговская – 6

Херсон и Херсонская область

В Херсоне люди выходят на мирные акции протеста с плакатами, цветами, флагами. Часть людей задержали во время мирных акций, часть изъяли из дома, где предварительно провели обыск.  

Киевская область

О Киевской области и населенных пунктах Буча, Гостомель, Ирпень, Мотыжин и другие вчера услышал весь мир. 48 человек – это маленький процент от настоящих цифр лиц, похищенных, задержанных на блокпостах или забираемых прямо с улицы. Подавляющее большинство из этого списка – это гражданские лица, по разным причинам находившиеся на территории, куда зашла российская армия. Кто-то ехал эвакуировать семьи, кто-то шел по улице, а кого-то забрали прямо из собственного двора.

Донецкая и Луганская области

К сожалению, мы не знаем точного количества лиц в Донецкой и Луганской областях, территория полностью изолирована от каких-либо коммуникаций. И у нас нет информации об условиях, в которых находятся граждане сейчас.

Мы владеем информацией о 33 представителях ОМС (мэры городов, председатели ТГ, секретари городских советов, старосты сел). 5 директоров школ и учителя в школе, 3 представителя СМИ. В Новой Каховке вчера кафиры похитили главного редактора местного издания Александра Гунько.

Большинство из списка – это гражданские лица, которые могли помогать местным с едой, лекарствами, которые хотели эвакуировать гражданское население из мест боевых действий, люди, просто имеющие свою гражданскую позицию, которую выражают мирным путем. 

Угрозы, физическое насилие, насильственные исчезновения, произвольные задержания и другие формы преследования против активных граждан Россия применяет сознательно, чтобы удержать контроль над оккупированными территориями. Эти действия следует рассматривать как запретный метод ведения войны.

Евромайдан SOS напоминает, что в условиях международного вооруженного конфликта категорически запрещен захват заложников в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите гражданского населения от 12.08.1949 года, статьей 75 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12.08.1949 года, что касается защиты жертв вооруженных конфликтов (Протокол 1) от 08.06.1977 года.

Кроме того, уволенные представители гражданского общества рассказывают о примененных к ним угрозах, незаконном физическом насилии и ненадлежащих условиях содержания, что нарушает гарантии обращения с гражданскими лицами и составляет состав военных преступлений.

1. Если ваша организация готова присоединиться к кампании в защиту людей, оставшихся наедине с оккупантом, и для этого заполнить эту форму

2. Если вы стали свидетелями задержания человека или имеете любую другую информацию о преследовании на оккупированных территориях, сообщить об этом в форме.

2. Если вы стали свидетелями задержания человека или имеете любую другую информацию о преследованиях на оккупированных территориях, сообщить об этом в форме

Назад
Попередня Наступна
buttons