21.05.2022

Евромайдан SOS: Зеленский должен немедленно подписать закон о военных преступниках г.р. 2689 в ответ на зверства русской армии в Буче

Волонтеры Евромайдана SOS в течение недель документировали рассказы людей, которым удалось вырваться из Ворзеля, Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Катюжанки, Дмитровки, Бородянки, Мотыжина и других городков Киевской области.

После освобождения этих территорий все были в шоке от системного и масштабного характера военных преступлений и преступлений против человечности, которые были  совершенные против мирного гражданского населения.

Напомним, что Россия намеренно не давала разрешений Международному комитету Красного креста на открытие гуманитарных коридоров для безопасной эвакуации людей. Фактически, российская армия изолировала жителей этих населенных пунктов и применила террор против мирного гражданского населения – внесудебные расстрелы, пытки, изнасилования, насильственные похищения и т.д.

Мы поддерживаем слова Президента о неотвратимости уголовной ответственности за эти преступления. Но он должен подкрепить эти слова реальными действиями. До сих пор в Уголовном кодексе Украины нет ответственности за преступления против человечности, а военные преступления выписаны так бестолково, что эту квалификацию почти невозможно применить на практике. 

Даже, если уповать исключительно на Международный уголовный суд, он не может охватить весь массив совершенных международных преступлений, ведь по своей политике концентрирует внимание исключительно на руководящих должностях. Так что тысячи исполнителей, совершавших эти преступления своими руками, остаются на ответственности национальных органов расследования и суда. Международный уголовный суд действует по принципу комплементарности, то есть не заменяет национальных судебных органов, а рассматривает дела о самых тяжких международных преступлениях в случаях, когда государство «не в состоянии» осуществить расследование таких преступлений или сознательно «уклоняется» от этого.

Только у международных преступлений нет срока давности, поэтому затягивание решения этой проблемы на национальном уровне – прямой путь к безнаказанности. 

Именно законопроект №2689 разработан по инициативе Центра гражданских свобод и платформы “Правозащитная повестка дня” направлен на решение существующего пробела. Он предоставляет правовые инструменты государству для привлечения военных преступников к ответственности. Эти изменения в Уголовный кодекс тем более важны в случае успешной реализации анонсированной Президентом Украины идеи создания международного гибридного трибунала.

Евромайдан  SOS и общественные организации, подписавшиеся ниже,    напоминают, что закон о военных преступниках № 2689 с июня 2021 года лежит на подписи Президента Украины. Владимир Зеленский должен подтвердить решимость своего намерения преследовать военных преступников простым действием  – немедленно подписать этот законопроект.

Так же мы снова призываем Парламент безотлагательно ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда.

Обращение поддержали:

Центр гражданских свобод
Крымский центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом”
ОО “Культура против хамства”
Украинский Хельсинкский союз по правам человека
Крым SOS
ОО “Общественное телевидение”
Вокс Украина
ОО “МАРТ”
Региональный центр прав человека
ОО «Коалиция деятелей культуры»
Благотворительный фонд “Художественные недра”
Центр политико-правовых реформ
One Philosophy / WeAreUkraine.info
Украинский кризисный медиа центр
Центр прав человека ZMINA
Трансперенси Интернешнл Украина
ОО “Центр исследований правоохранительной деятельности”
ОО Центр “Социальное действие”
ОО “Украинская гильдия режиссеров”
Общественная сеть публичного права и администрации UPLAN
Объединение родственников политзаключенных Кремля
Центр гражданского просвещения “Альменда”
ОО “Патронус”
ОО “Докудейз”

Назад
Попередня Наступна
buttons