21.05.2022

АКЦИЯ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ ЕВРОМАЙДАНА SOS: НУЖНА НЕМЕДЛЕННАЯ ЭВАКУАЦИЯ РАНЕНЫХ И БОЛЬНЫХ ИЗ МАРИУПОЛЯ

Осада Мариуполя повлекла за собой невиданную в Европе ХХI век гуманитарную катастрофу. Она безусловно в очередной раз поставит вопрос о недопустимости осады населенных пунктов, которые с высокой вероятностью приводят к голоду, неизбирательным атакам, необоснованным разрушениям городов и чрезмерным страданиям защищенных международным гуманитарным правом лиц.

Вместе с тем международное гуманитарное право устанавливает правила, ограничивающие влияние войны на лиц, которые в силу обстоятельств не могут усилить военный потенциал воюющих сторон. Первой категорией таких лиц, в отношении которой появилась международная конвенция более полутора веков назад, были ранены и больны в действующих армиях. Впоследствии к этой категории защищенных лиц добавились и гражданские.

В публичной плоскости наиболее видимой проблемой Мариуполя есть страдание гражданского населения от постоянных обстрелов и голода. Россия регулярно отказывает Международному комитету Красного Креста в открытии гуманитарных коридоров, чтобы безопасно эвакуировать людей из разрушенного города. В то же время, российская армия осуществляет незаконные депортации граждан Украины на территорию Российской Федерации, что является откровенным нарушением международного гуманитарного права.

Но кроме этого по состоянию на сегодняшний день проблема раненых и больных в городе, как из числа комбатантов, так и гражданского населения, приобрела катастрофический масштаб.

Как и гражданское население, раненые и больные, даже если они принадлежали к составу украинских вооруженных сил – любых государственных вооруженных подразделений, воюющих за Украину, должны пользоваться защитой по международному гуманитарному праву. Для защиты Женевская конвенция IV предлагает создавать нейтрализованные зоны для размещения раненых (статья 15 конвенции). Также международное гуманитарное право поощряет стороны вооруженного конфликта заключать соглашения по эвакуации раненых и больных (без распределения на гражданских или военных) из городов в осаде. Нейтральная гуманитарная организация типа Международного комитета красного креста должна способствовать реализации таких инициатив.

Мариуполь стал тестом на способность и эффективность международных организаций, которые не смогли сделать ничего для больных и раненых, а также для гражданского населения, остающегося  в Мариуполе. 

Отказывая Украине в оружии дальнего действия и другом вооружении, необходимом для освобождения временно оккупированных территорий и защиты гражданского населения, западные государства говорят о важности дипломатических усилий для разрешения этой ситуации. Нет тогда никакого объяснения, почему через месяц времени их “дипломатические усилия” до сих пор не принесли никакого результата.

Люди умирают. Раненые и больные в Мариуполе не могут ждать.

Евромайдан SOS призывает государства мира, международные организации и Международный комитет красного креста обеспечить вывоз из Мариуполя раненых и больных. Это хотя бы в малой степени позволит противодействовать гуманитарной катастрофе еще несколько месяцев назад в полной жизни городе, который сейчас лежит в руинах.

Евромайдан SOS призывает украинские власти еще раз поднять этот вопрос на международном уровне с тем, чтобы побудить Россию выполнять нормы международного гуманитарного права, а также предпринять все надлежащие действия для спасения больных, раненых,  а также в целом гражданского населения Мариуполя. 

Евромайдан SOS призывает международные правозащитные организации, в частности, Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House, International Federation for Human Rights (FIDH), CIVICUS, Human Rights House Foundation и другие усилить этот призыв своими публичными обращениями.

Назад
Попередня Наступна
buttons