21.05.2022

Свобода слова является фундаментальной ценностью, которую Украина отстаивает в войне с РФ – обращение украинских правозащитников и правозащитных организаций

Мы уже писали о губительности и ошибочности решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18.03.2022, которое Президент Украины ввел в действие своим указом на следующий день, 19 марта. Этим решением СНБО 

Мы утверждали, что, хотя это решение серьезно ограничивает свободу слова на законных основаниях, оно непропорционально, поскольку опыт деятельности украинских медиа за 40 суток войны убедительно доказал: ограничивать свободу слова нет смысла. Стремление к свободе и самоорганизации нашего народа настолько мощны, что граждане готовы добровольно ограничить свои права и основополагающие свободы без всякого принуждения, если будут испытывать в этом необходимость. Журналисты сами согласовывают свои действия с военными администрациями, а граждане внимательно следят за рекомендациями государства по распространению информации, соблюдают их и призывают соблюдать других. Мы, правозащитники, чья деятельность в мирное время в значительной степени сводится к критике государства, отложили эту критику и занимаемся противодействием врагу на своем «фронте». Мы не видели никакой публикации этих трех каналов, которая требовала бы коррекции со стороны государства. Поскольку плюрализм не наносит вреда во время войны, кажется принципиально важным сохранять его, ведь в мирное время он является основой развитых обществ, а переоценить пользу от него просто невозможно.

Нам казалось, что отсутствие осуществления этого решения СНБО в течение двух недель означает, что наши аргументы услышаны. Однако 4 апреля телеканалы “Прямой”, “Эспрессо” и “5-й” были отключены от вещания от цифровой сети Т2. Пока неизвестно, кто именно отдал этот приказ, явно незаконный. Такое решение не объединяет, а разъединяет общество, только вредит борьбе с врагом.

Поэтому мы просим Президента Украины и руководство государства вернуть в эфир телеканалы «Прямой», «Эспрессо» и «5» и вообще воздержаться от существенных ограничений свободы слова. Свобода слова – фундаментальная ценность, которую Украина отстаивает в войне с РФ.

Мирослав Маринович, вице-ректор Украинского католического университета, член-основатель Украинской Хельсинкской Группы, узник совести в 1977-1987 гг.

Иосиф Зисельс, диссидент, бывший политзаключенный

Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы

Игорь Козловский, религиовед, историк, писатель

Александр Павличенко, исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека

Борис Захаров, директор благотворительного фонда “Человек и право” и Гуманитарной студии “Волна”

Харьковская правозащитная группа

Украинский Хельсинкский союз по правам человека 

Чугуевская правозащитная группа 

Хельсинская инициатива-ХХІ

Общественная организация “МАРТ” 

Центр гражданских свобод

ОО “Территория успеха”

Ваад Украины

Конгресс национальных общин Украины

БУ Благотворительный фонд “Человек и право”

Гуманитарная студия “Волна”

ОО Образовательный центр “Пространство толерантности”

Одесская областная организация ВОО КИУ

ОО «Правозащитная Группа «СИЧ»

Благотворительная организация “Фонд милосердия и здоровья”

Херсонская областная организация КИУ

ОО “Докудейз”

“Центр правовых и политических исследований “СИМ”

Медиа платформа “Вверх”

ГО “Черкасский правозащитный центр”

Украинская ячейка Международного ПЕН-клуба

Назад
Попередня Наступна
buttons