21.05.2022

“Трибунал для Путина” становится все ближе

Глобальная инициатива “Разорвать круг безнаказанности за военные преступления России” (краткое название “Трибунал для Путина”) совместными усилиями нескольких десятков общественных организаций задокументировала и внесла в общую базу инициативы 1188 эпизодов военных преступлений России, совершенных на территории Украины.

В этих эпизодах зафиксированы по меньшей мере 414 случаев гибели людей, 392 случая ранения, 868 артиллерийских обстрелов и бомбардировок, 559 нападений на гражданские объекты, 349 случаев уничтожения или повреждения имущества. Системный и широкомасштабный характер военных преступлений указывает, что Россия использует военные преступления как тактику ведения войны. Такие действия не оправдываются никакой военной необходимостью и являются грубым нарушением международного гуманитарного права.

“Только в Харьковской области за первые 30 дней полномасштабной войны российскими оккупантами, вероятно, было совершено 12 видов военных преступлений по Римскому уставу Международного уголовного суда.  В целом по всей стране мы наблюдали за этот период совершение 25 видов вероятных преступлений против человечности и военных преступлений. Характер совершения этих преступлений, их количество и повторяемость в разных регионах Украины дают все основания характеризовать действия российских оккупантов как систематические и широкомасштабные, а умысел – как геноцидный”, – утверждает Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы.

Участники инициативы продолжают документировать каждый эпизод, в котором усматриваются признаки преступлений по Римскому уставу Международного уголовного суда. Работа инициативы охватывает все области Украины и восстанавливает картину событий в хронологическом порядке начиная с 24 февраля 2022 года.

“Война в Украине, которая началась в 2014 году и обострилась с февраля 2022 года, показала, что мир не  имел и не имеет реальных предохранителей от безумия агрессивного государства, ко всему еще и находясь в обмане пропаганды России. И именно объективные свидетельства о военных преступлениях, их масштабности, тяжести и системности должны стать оружием правды. Правды, которая поможет победить преступника-агрессора”, – убежден Александр Павличенко, исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

Также инициатива работает на международном уровне, чтобы прямо сейчас использовать действующие механизмы в ООН, Совете Европы, ОБСЕ, ЕС и Международном уголовном суде для остановки грубости этих нарушений.

“Мы передадим наши наработки Международному уголовному суду и всем международным механизмам, которые могут помочь восстановить справедливость и привлечь Путина и его окружение к ответственности. Мы поддерживаем инициативу Президента Украины по созданию международного гибридного трибунала, поскольку это позволит охватить все совершенные в рамках этой войны международные преступления, а соответственно всех исполнителей”, – убеждена Александра Матвийчук, глава Центра гражданских свобод.

К глобальной инициативе присоединились целый ряд организаций, среди которых, Truth Hounds, с первого дня новой волны вооруженной агрессии РФ скрупулезно документирует факты серьезных нарушений международного гуманитарного права, сохраняя и верифицируя сообщения, фото и видео, а с недавних пор еще и свидетельские показания. и пострадавших. 

“Мы убеждены, что справедливость обязательно возобладает, а собранные доказательства станут основой уголовных производств в Украине, других государствах и в международных судах. Объединяя усилия с ведущими правозащитными командами в Украине Truth Hounds желает способствовать синергии украинских усилий по привлечению виновных, особенно из числа российских политических и военных главарей и руководителей среднего уровня, к ответственности как за военные преступления, так и за преступление агрессии” – говорит Роман Авраменко, исполнительный директор Truth Hounds.

Полный перечень участников инициативы (обновляется): Украинский Хельсинский Союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Центр гражданских свобод, Truth Hounds, La Strada, Экология – Право – Человек, Ивано-Франковская областная организация “Молодая Просвіта”, Чугуевская правозащитная группа, Северная правозащитная группа, Черкасский правозащитный центр, Херсонский областной фонд милосердия и здоровья, Херсонское отделение Комитета избирателей Украины, Территория успеха в Кропивницком, Одесское областное отделение Комитет избирателей Украины, общественная организация “МАРТ” Чернигове, Образовательный дом прав человека в Чернигове, Подольская правовая лига, Правозащитная группа “СИЧ” в Днепре, Центр правовых и политических исследований “СИМ” во Львове, общественная организация “Бахмат”.
К инициативе присоединились общественные приемные УГСПЛ в Краматорске, Торецке, Мариуполе, Покровске, Черновцах, Черкассах, Запорожье, Ужгороде.

Назад
Попередня Наступна
buttons