30.03.2022

Александра Матвейчук, руководитель Центра гражданских свобод

Я нахожусь в Киеве, который больше месяца обстреливают российские войска. И вижу, что Хельсинкские соглашения лежат в руинах – также как Мариуполь, Чернигов и Харьков. Удары наносятся по жилым домам, больницам,  школам. Миллионы украинцев покинули свои жилища. Тысячи людей убиты. Если в самое ближайшее время войну не остановить, она превзойдет по количеству жертв и разрушений балканские войны. Это самый сложный вызов в Европе после Второй мировой войны. Это угроза не только украинскому суверенитету, но и самим основам международного права, коллективной безопасности, правам человека.

Война перечеркивает значение жизни. Мы возобновили работу Евромайдан SOS и фиксируем нарушения международного гуманитарного права. Коалиция правозащитных организаций “Трибунал для Путиным” документирует умышленные нападения на гражданские лица и  гражданские объекты, умышленные убийства, пытки и жестокое обращение, насильственные исчезновения и другие составы согласно Римскому уставу. Такие действия не оправдываются никакой военной необходимостью. Россия просто использует военные преступления как метод ведения войны.

Война убивает человечность, и мы должны сделать все, чтобы общественные настроения и действия властей оставались в границах гуманитарного права. Украинские власти вводят ограничения на время военного положения, но пока остается пространство для деятельности прессы, парламентского контроля и независимой гражданской жизни. В России после блокирования последних независимых сми и криминализации антивоенных призывов, возможности для публичного выражения мнения просто не осталось. Тем важнее те голоса против войны, которые мы продолжаем слышать из России.

Война разрушает все привычные механизмы работы. Люди в разрушенных городах неделями сидят в бомбоубежищах без воды, электричества, медицинской помощи. За все время Россия согласовала МККК только один гуманитарный коридор из Сум. И вместо этого незаконно перемещает тысячи украинцев на свою территорию. И теперь стоит вопрос как пересечь границу обратно людям без документов. Мы должны найти дополнительные механизмы для контроля за ситуацией с беженцами, гуманитарными коридорами, военнопленными, преследованием населения на оккупированных территориях и т.п.

Какова роль в этом ОБСЕ, международной организации, отвечающей за безопасность в Европе? Надо быть честным: ОБСЕ не удалось предотвратить широкомасштабную войну и выполнить свой мандат. И здесь важно понять почему.

Первое. Мы больше не должны позволять себе отделять и маргинализировать человеческое измерение. Государство, которое систематически игнорирует обязательства в области прав человека, преследует адвокатов, журналистов, правозащитников – представляет собой угрозу безопасности для всего региона.

Второе. Связь между миром, прогрессом и правами человека неразрывна. Это было очевидно еще для советских диссидентов в Хельсинкском движении. Права человека и верховенство права являются вопросом общей безопасности — столь же важными, как военный потенциал или экономическая стабильность.

Третье. Только сильное гражданское общество может противостоять властям в развязывании агрессивной войны. Нельзя остановить агрессора отчетами или судами. Права человека теряют значение, если их оставить только дипломатам, юристам или экспертам. Широкое просвещение в области прав человека должно стать приоритетом. Также как налаживание связей и инвестиции в международное антивоенное и международное правозащитное движение.

Сейчас говорят армии, потому что раньше голоса гражданского общества не были слышны. Может быть нас слушали на HDIM, но не на Постоянном совете, не в тех залах, где принимаются решения людьми у власти. Если вы не хотите, чтобы власть оставалась только у тех, у кого более сильная армия, то голоса гражданского общества нуждаются в гораздо большей поддержке.

Некоторые вопросы, которые мы хотим сейчас задать:

  1. Может ли ОБСЕ извлечь уроки из прошлого? Еще до войны нарушение обязательств в области прав человека для России или Беларуси было не отклонением от нормы, а политикой, которая и подготовила почву для военной агрессии.
  2. Россия при поддержке Беларуси совершила преступление агрессии. Ее вооруженные силы продолжают совершать военные преступления. Может ли ОБСЕ участвовать в их документировании?
  3. Будет ли ОБСЕ обеспечивать международное присутствие и мониторинг в зонах военных действий, оккупированных городах и во время эвакуаций мирного населения? Может ли миссия ОБСЕ пересмотреть свой мандат и восстановить  работу в поле?
  4. Россия и Украина запретили публикацию данных о смертях вне «официальных источников». Но мертвые — это не просто данные, у них есть имена. Может ли ОБСЕ публиковать официальные данные о жертвах и работать над их проверкой?
  5. В России есть случаи отправки призывников на поле боя, принуждение к участию в боевых действиях, предоставление ложной информации родственникам, проблемы при отказе от военной службы по соображениям совести. Может ли ОБСЕ сыграть какую-то роль в их решении?
  6. И уже сейчас наряду с реагированием на срочные вызовы войны нужно думать о новой архитектуре безопасности в Европе, которая создаст гарантии для всех стран и их граждан вне зависимости от участия или неучастия в военных блоках и мощности военного потенциала. Нужна перезагрузка Хельсинкского процесса, в котором права человека должны наконец занять центральное место.

Мы не ожидаем, что прямо сегодня получим ответы. Но мы требуем, что вы их искали. Нам больше не нужны заявления об озабоченности или ноты осуждения. Нам нужны конкретные действия.

Мы умираем. Но не сдаемся. Мы уже больше месяца платим высокую цену просто за право на демократический выбор. За право жить и строить страну, где права каждого защищены, суд независим, правительство подотчетно, а полиция не разгоняет мирные демонстрации.

История пишется на наших глазах. Странам-участницам Хельсинских соглашений пора выйти из зоны комфорта и сделать необходимые шаги, чтоб остановить Путина и положить конец этой войне в Европе, не требуя от Украины отказаться от нашего демократического выбора и не жертвуя нашими ценностями.

Ведь мы сейчас боремся за нашу и вашу свободу.

И сделать это мы можем только коллективно. Как украинцы, как европейцы, как правозащитники, как люди.

Назад
Попередня Наступна
buttons