20.05.2022

Обращение Евромайдан SOS по безотлагательной ратификации Римского устава Международного Уголовного Суда (МКС) и введение в действие закона о военных преступлениях

Мы обращаемся к Президенту Украины и парламенту безотлагательно ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда (МКС).

Представители Российской Федерации, совершая вооруженную агрессию в Украине, практически ежедневно совершают военные преступления и преступления против человечности. Нападения на гражданское население, использование гражданских в качестве живого щита, принудительная мобилизация, использование запрещенных видов вооружения, пытки, уничтожение культурных ценностей и многие другие – это не просто акты терроризма, как их классифицирует украинская прокуратура, это международные преступления, за которые нет сроков давности . 

Многие чиновники, рядовые люди, журналисты, политики, активисты и военные апеллируют к Гааге как символу справедливости с надеждой, что эти преступления будут расследованы, а виновные будут наказаны. 

2 марта Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что 38 стран обратилось в МКС по поводу немедленного начала расследования международных преступлений в Украине, что является крупнейшим представлением в истории МКС. Прокурор МКС в то же время заявил, что начнет немедленное расследование совершенных преступлений.

Однако до сегодняшнего дня Украина не ратифицировала Устав Международного Уголовного Суда, который будет постоянно создавать препятствия в этих расследованиях и в дальнейшем в процессе суда. Ратификация позволит Украине существенно ускорить процедуры работы МКС.

На сегодняшний день мы не видим ни одного логического аргумента против ратификации Римского Устава и считаем, что парламент имеет его немедленно  ратифицировать. Это даст четкое понимание всем, что рано или поздно все международные преступления в Украине будут расследованы и должны понести наказание.

Мы призываем, чтобы Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права» (законопроект № 2689), принятый парламентом еще в мае 2021 года. На сегодняшний день действующий Уголовный кодекс Украины не предоставляет четкого перечня международных преступлений, совершаемых представителями Российской Федерации, что в дальнейшем будет создавать существенные проблемы в привлечении к ответственности виновных.

Нужно перейти от деклараций к реальным действиям для привлечения к ответственности причастных к совершению международных преступлений на территории Украины. 

Мы не хотим, чтобы заявления о привлечении к ответственности остались декларациями. 

Мы считаем, что все потерпевшие от международных преступлений, совершенных на территории Украины, заслуживают правосудия. 

Эта важная задача дает нам шанс, что такие преступления больше не будут повторяться, а виновные рано или поздно понесут ответственность.

Обращение открыто для подписания:

Центр гражданских свобод
Украинский Хельсинкский союз по правам человека
Общественная организация Крымский центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом”
Общественная организация “Truth Hounds”
Центр прав человека ZMINA
ЦГП “Альменда”
ОО “Вектор прав человека” – Фонд DEJURE
ГО Школа Медиапатриотов
ХОФ “Общественная Альтернатива”
Крым SOS
Крымская правозащитная группа
ОО «Культура против хамства »
Региональный центр по правам человека
ОО «Невидимая»
Объединение родственников политзаключенных Кремля
Платформа освобождения политзаключенных
Харьковская правозащитная группа

Назад
Попередня Наступна
buttons