11.12.2022

“Украине нужно больше ПВО и трибунал для Путина”, – Матвийчук правительству Норвегии

Сегодня, 11 декабря, правозащитница Александра Матвийчук встретилась с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаре Стьоре, президентом парламента Масудом Гараххани и министром иностранных дел Анникен Гуйтфельдт. 

Это произошло в рамках традиционных встреч руководства Норвегии с лауреатами Нобелевской премии мира. Александра Матвийчук уделила внимание увеличению поддержки Украины со стороны Норвегии. 

Правительство и парламент Норвегии обязательно продолжат поддерживать Украину – об этом заявили чиновники на встречах.

“Дело помощи Украине, но это не только об Украине – это о наших принципах. Во вторник в Париже будет конференция, посвященная сбору средств для Украины – я решил лично принять в ней участие, чтобы озвучить позицию и планы Норвегии. Если мы сделаем все правильно, то мы будем сильнее вместе”, – сказал премьер-министр Норвегии Йонасом Гаре Стьоре

“Мы благодарны Норвегии и норвежцам за неоценимую помощь в эти сложные времена – за прием беженцев, военную помощь и средства для нашей экономики. Успех Украины будет иметь огромное влияние на страны в нашем регионе. Возможно, это непривычно слышать от правозащитницы, но мы боремся против россиян, которые лишают людей тепла, воды, электричества и жизни. И у нас нет никаких правовых инструментов, чтобы это остановить. Поэтому я прошу продолжать предоставлять Украине системы противовоздушной обороны и другие виды вооружений, чтобы защитить города и прекратить смерти гражданских. Также мы просим Норвегию поддержать создание международного трибунала, чтобы привлечь Путина, Лукашенко и других военных преступников к ответственности”, – сказала Александра Матвийчук, руководитель Центра гражданских свобод.

Напомним, что вчера, 10 декабря, в столице Норвегии – Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. 

Справочно. 

Центр гражданских свобод стал первой в мире организацией, которая в 2014 году отправила собственные мобильные группы для документирования российских военных преступлений в Крыму, в Донецкой и Луганской областях. 

Сейчас Центр собирает истории людей, которые выжили в плену, истории от семей тех, кто пострадал, а также истории тех, кто стал свидетелем военных преступлений. Это истории о незаконных заключениях, пытках, сексуальном насилии и убийствах людей на оккупированных Россией территориях, а также уголовное преследование крымских татар на оккупированном полуострове.

Контакты для коммуникации – Анна Трушова: тел 0980883622, anna.trushova@ccl.org.ua

Назад
Попередня Наступна
buttons