14.12.2022

Впервые украинский народ получил главную правозащитную награду Европейского Союза – премию «За свободу мысли» имени Сахарова

В этом году премию имени Андрея Сахарова “За свободу мысли” вручили народу Украины в лице президента и гражданского общества. В номинации в частности была упомянута глава украинской правозащитной организации “Центр гражданских свобод” Александра Матвийчук и многие другие.

«Каждая новая премия — это возможность напомнить о необходимости поддерживать Украину. Это ведь не просто война между двумя государствами, это война между двумя системами — авторитаризмом и демократией», — сказала во время брифинга Александра Матвийчук. Правозащитница попросила поддержать идею создания Международного трибунала для привлечения к ответственности Путина, Лукашенко и других военных преступников.

Глава Европейского парламента Роберта Мецола в своем выступлении подчеркнула, что с 1988 года премия Сахарова «За свободу мысли» отдает дань уважения людям и организациям, борющимся во имя свободы по всему миру — борьбе, которая является синонимом наследия ученого и российского диссидента Андрея, и названа в его честь. “Мы должны почтить наших лауреатов премии 2022 года – народ Украины в лице избранного президента, лидеров и гражданского общества, которые так много пожертвовали за свою свободу и наши ценности”.

На вручении награды прозвучало множество имен мэров городов, политиков, государственных деятелей, представителей гражданского общества. Кроме Александры Матвийчук, в торжественной церемонии вручения премии “За свободу мысли” приняли участие также основательница добровольческого корпуса скорой помощи “Ангелы Тайры” Юлия Паевская, мэр Мелитополя Иван Федоров, представители ГСЧС Александр Чекригин и Станислав Куликовский и представитель гражданского движения сопротивления «Желтая лента» Ярослав Божко.

Назад
Попередня Наступна
buttons