19.01.2023

Solidarity Talks: пытки и жестокое обращение как результат российской агрессии

Правозащитники Украины, России, европейских стран обсудили в формате Solidarity Talks одну из главных проблем нарушения прав человека современности. Пытки и жестокость стали массовыми как на оккупированных территориях, так и в отношении граждан Украины, вывезенных в Россию. На освобожденных территориях Украины были найдены десятки специальных помещений для пыток. В некоторых застенках держали несовершеннолетних. Там похищенных граждан Украины пытали и убивали.

Украинские военнопленные и похищенные гражданские, вывезенные на территорию РФ, также подвергаются пыткам, жестокому обращению и унижениям. Их избивают в день прибытия в следственный изолятор или исправительную колонию. Российские тюремщики называют это «жесткой приемкой». Похищенные люди пытаются электрошокерами, заставляют петь гимн РФ и другие российские песни, не позволяют переписываться с родственниками. Пытки и жестокость являются частью государственной политики Российской Федерации во время агрессии против Украины.

Одна из спикерок мероприятия Виктория Андруша, которая провела полгода в российских следственных изоляторах и исправительных колониях, отметила системный характер пыток, давления и унижений. Их цель – психологически сломить человека.

Исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко говорил о сложностях защиты прав в условиях «вакуумной зоны права» в РФ. Важно добиться допуска к местам лишения свободы представителей международных организаций и нейтральных государств.

Российский адвокат Леонид Крикун констатировал, что российская правоохранительная система не реагирует на нарушение прав человека и законов против граждан Украины и необходимо находить и использовать новые инструменты защиты прав.

Директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отметил важность документирования преступлений, которые могут иметь пытки в виде последствий. Среди таких преступлений похищение людей оккупантами.

Адвокат российского фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова предложила более активно распространять информацию о пытках граждан Украины в российских средствах массовой информации. Такое привлечение внимания сдерживает палачей. Кроме того, нужно ускорить коммуникацию российских адвокатов с родственниками задержанных граждан Украины, чтобы быстрее получать от них согласие на разглашение фактов пыток.

Координатор национальных проектов Центра гражданских свобод Наталья Ящук систематизировала виды пыток и привлекла внимание к фактам причинения вреда украинским военнопленным российскими медиками во время лечения.

Сергей Бабинец, руководитель российской Команды против пыток, призвал к более активному взаимодействию украинских и российских правозащитников. Российские адвокаты не знают обо всех фактах пыток, поэтому не могут реагировать на них.

Исполнительный директор ЦХС Александра Романцова обратила внимание на то, что хотя пытки широко распространены в российских исправительных колониях, в отношении граждан Украины они применяются в связи с войной. К примеру, для получения информации от военнопленных.

В завершение дискуссии ее модератор, эксперт ЦХС Михаил Савва назвал отсутствие стран-покровительниц одной из острейших гуманитарных проблем этой войны. Необходимо обратиться в Международный комитет Красного креста, чтобы он выполнил свою миссию и инициировал процесс назначения стран-покровительниц. Без этого решение многих гуманитарных задач тормозится.

Назад
Попередня Наступна
buttons