18.06.2022

В среднем в РФ силой ежедневно вывозят 7-10 тыс. украинцев, – Михаил Савва

Российские оккупационные власти вывозят на территорию РФ ежедневно в среднем до 7-10 тысяч человек из Украины. Об этом сообщил член Экспертного совета Центра Гражданских Свобод, правозащитник Михаил Савва во время экспертной дискуссии Solidarity Talks в Киевской школе прав человека и демократии.

«С начала войны в РФ было переселено, по данным российской стороны, около 1,3 млн человек. Российские власти называют это эвакуацией из опасных районов. Однако нет точных данных о том, сколько украинцев было перемещено без их согласия», – подчеркнул он.

Михаил Сава привел данные председателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины Никиты Потураева, который в апреле сообщал о 500 тысячах таких вынужденных переселенцев в РФ.

Правозащитник также напомнил, что Женевские конвенции 1949 года запрещают массовое насильственное перемещение гражданских лиц во время конфликта на территорию государства, являющегося оккупантом.

«Такое перемещение людей квалифицируется как военное преступление. Впрочем, российские власти отрицают насильственный характер перемещения людей», – добавил он.

Следует добавить, по меньшей мере, 200 тысяч из этих переселенцев имеют российские паспорта. Это жители оккупированных с 2014 года территорий Украины.

«Многие украинцы оказываются в РФ из-за того, что у них не было возможности выехать на территорию, контролируемую властями Украины. Российские военные не открывали гуманитарные коридоры в этом направлении», – отмечает правозащитник.

В ходе дискуссии также были обсуждены вопросы незаконных фильтрационных лагерей, которые россияне устроили на оккупированных территориях Украины. Уже зафиксирована информация о том, что люди, которые не «проходят фильтрацию», попадают в российские СИЗО, а также различные места содержания на оккупированной территории Украины, где их содержат и используют для получения свидетельств о «преступлениях украинской власти против жителей Донбасса».

Добавим, главной целью экспертных дискуссий Solidarity Talks является нахождение общих алгоритмов действий правозащитников разных стран, в том числе форматы совместных действий по помощи украинцам, оказавшимся во время войны в России.

Назад
Попередня Наступна
buttons