18.06.2022

Власти РФ фабрикуют не менее 200 уголовных дел против украинцев за «военные преступления», – правозащитники РФ

Российские власти планируют провести не менее 200 показательных уголовных процессов против украинцев, в том числе и военнопленных, по обвинениям в военных преступлениях. Такую информацию координатора российского информационного ресурса gulagu.net Владимира Осечкина обнародовал украинский правозащитник, член экспертного совета Центра Гражданских Свобод, Михаил Савва от экспертной дискуссии Solidarity Talks в Киевской школе прав человека и демократии.

Так, у российских правозащитников есть информация о том, что у российских властей есть план провести по меньшей мере 200 уголовных процессов по обвинению украинцев, в том числе военнопленных, в военных преступлениях.
«Людей, избранных по итогам фильтрации для участия в таких процессах, помещают в СИЗО России. Это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Таганрог», – сообщил Михаил Савва.

Он также рассказал о том, что в эти СИЗО из других мест заключения подвозят так называемые пресс-бригады осужденных и подследственных. Возможно, они будут использоваться для давления на украинцев. «Положение этих людей, уже назначенных жертвами – отдельная проблема, которой нужно заниматься», – подчеркнул эксперт.

Он также рассказал, что у украинцев, которые находятся в РФ на свободе, также есть серьезные проблемы. Украинские сим-карты и банковские карты в РФ не работают. Иногда у людей нет загранпаспортов, часто нет средств для выезда из России.
Добавим, главной целью экспертных дискуссий Solidarity Talks является нахождение общих алгоритмов действий правозащитников разных стран, в том числе форматы совместных действий по помощи украинцам, оказавшимся во время войны в России.

Назад
Попередня Наступна
buttons