05.09.2016

Во Львове открыли памятник Василю Стусу

4 сентября к 31-й годовщине смерти Василя Стуса во Львове открыли памятник известному поэту, правозащитнику, политическому заключенному.

Бюст решили установить на территории Львовского учебно-воспитательного комплекса имени В. Стуса, на улице Повстанческой, 14, сообщает “Твоє місто”.

В администрации учебного заведения рассказали, что инициатива установить бюст диссидента на территории школы поступила от родителей. Около 30 000 грн на памятник собирали всем миром: приобщались учителя, ученики и родители.

Проектировал памятник молодой скульптор, выпускник Львовского государственного колледжа декоративного и прикладного искусства имени Ивана Труша Виталий Думин. Это произведение стало его дипломной работой, которую сам автор назвал честью для себя.

Величайший писатель, правозащитник Василь Стус родился 6 января 1938 года в крестьянской семье в Винницкой области, но детство и юность прошли в Донецкой области. Василь Стус стал символом Украинского Сопротивления второй половины ХХ века. Его роль в развитии украинской литературы ХХ века, восстановлении украинской государственности и национальной идеи тяжело переоценить.

В январе 1972 года Василя Стуса впервые арестовали. В течение почти 9 месяцев поэт находился в следственном изоляторе. Наказание отбывал в мордовских и магаданских лагерях.

По возвращении осенью 1979 года в Киев он присоединился к Украинской Хельсинкской группе. В мае 1980 года был вновь арестован, признан особо опасным рецидивистом и в сентябре осужден на 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Наказание отбывал в лагере особо строгого режима ВС 389/36 в с. Кучино Чусовского района Пермской области.

В знак протеста против жестокого обращения лагерной администрации с политзаключенными он несколько раз объявлял голодовку. 28 августа 1985 года в знак протеста он объявил бессрочную сухую голодовку. Погиб в ночь с 3 на 4 сентября, в карцере, возможно, от переохлаждения. Официальная версия смерти поэта – остановка сердца.

Василь Стус был похоронен сначала на лагерном кладбище и только в 1989 году вместе с собратьями – Юрием Литвином и Алексеем Тихим был перезахоронен на Байковом кладбище Киева.

Назад
Попередня Наступна
buttons