06.05.2022

Приговор МУС – это персональная ответственность Путина, Шойгу, генералов РФ – Александра Романцова

Будущий приговор Международного уголовного суда по военным преступлениям российских войск в Украине будет касаться Путина, министра обороны РФ Шойгу, генералов и командиров российской армии. Об этом исполнительный директор Центра Гражданских Свобод Александра Романцова рассказала изданию Explainer.

«Приговор МУС – это персональная ответственность командующих и президентов – конкретного Путина, конкретного Шойгу, конкретных генералов», – отметила она.

Правозащитница также рассказала о том, что в случае, когда фиксируются признаки того, что во всех регионах оккупационные войска совершали мародерство, вывозили, загоняли людей в подвалы, насильно их содержали в школах, детсадах, и заодно размещали вокруг свою технику, артиллерийские установки и вели из них огонь, то становится понятно – это система.

А там, где есть система – это уже политика. То есть, что позволило руководство армии как приемлемый способ ведения войны.

«Итак, за подобные действия должны отвечать именно командиры, которые это позволили. Ибо деятельность или бездействие каждого солдата, который служит в регулярной армии, подконтрольна прежде всего офицеру – это именно и есть командная ответственность, которая чрезвычайно важна для того, чтобы разобраться с руководством воинских частей», – подчеркнула Александра Романцова.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Назад
Попередня Наступна
buttons