07.05.2022

Пленный Мариупольского фильтрационного лагеря рассказал о дизентерии, грязной воде и пропаганде в палаточном городке

Ранее мы сообщали о том, что британское издание inews опубликовало интервью с бывшим заключенным фильтрационного лагеря, созданным российскими военными вокруг Мариуполя.

С разрешения британских журналистов публикуем перевод статьи

______________

«У тебя только один шанс: поехать с семьей в фильтрационный лагерь. Если ты не хочешь это делать, мы тебя убьем».

Такой разговор с чеченскими военными вспоминает 47-летний Геннадий. Когда они (военные) появились в доме его родителей в Мариуполе, куда он сбежал с женой и двумя детьми после уничтожения в результате бомбардировки его собственного дома.

Бывший работник металлургического завода «Азовсталь», по соображениям безопасности попросивший не называть свою фамилию, рассказал, что чеченские военные смогли узнать его адрес, после того, как задержали его за несколько дней до этого. Тогда, по словам Геннадия, он вернулся в свой дом с отчаянной надеждой найти еду для своей семьи. Ситуация стала настолько тяжелой, что у него и его семьи не было другого выхода, как пить воду из бойлера.

“Это была грязная вода, но в тот момент это было лучше, чем ничего”, – сказал мне Геннадий, который пытался обеспечить своего 80-летнего папу, 76-летнюю маму, жену и двух дочерей 9 и 6 лет.


Он вернулся в свой дом, зная, что «мирных жителей расстреливали прямо посреди улицы». Он знал, что это небезопасно, но не мог позволить своей семье голодать.

Когда он пришел домой, дверь каждой квартиры девятиэтажки была открыта. Российские солдаты обыскали все, что могли найти.
В его квартире не осталось еды, но он нашел корм для кошек и взял его, поскольку это был единственный вариант.

Он также видел 11 могил в саду перед своим домом, где раньше росли цветы. Когда он возвращался в родительский дом с кошачьей едой в руках, его остановили русские солдаты, арестовали и приказали полностью раздеться.

«Военные арестовали меня, поскольку подумали, что я, возможно, украинский солдат из «Азова» (батальон, действующий в Мариуполе, правого толка)», – сказал он.

«Россияне спросили меня, куда я ухожу. Я сказал, что моя семья голодает и что просит меня найти еду. Они приказали мне полностью раздеться, поскольку хотели проверить, есть ли у меня военные татуировки или другие украинские военные признаки.

Они сказали, что хотят меня куда-то отвезти, но я упорно рассказывал, что у меня есть семья и дети, они голодны и хотят есть. И когда они увидели, что у меня нет татуировок, они отпустили меня, но спросили мой адрес, прежде чем отпустить».

Когда военные прибыли через несколько дней, 26 марта, бывший работник «Азовстали» сказал им, что не может уйти, поскольку его семья «умрет без него». Чеченец ответил: «Ладно, всех заберем». Когда он просил их отпустить семью в соседнее Запорожье, куда они раньше пытались бежать, но откуда их возвращали украинские военные, уверяя, что это слишком опасно, российские военные ответили: “У тебя есть один шанс, поехать в фильтрационный лагерь со своей семьей. Если ты не хочешь этого делать, мы тебя убьем».

В фильтрационном лагере



Спутниковый снимок, сделанный Maxar Technologies, показывает палаточный лагерь в подконтрольном России селе Безымённое на востоке Украины, к востоку от Мариуполя.

Когда они прибыли в фильтрационный лагерь в Безымянном, в 11 милях к востоку от разрушенного Мариуполя, у них забрали паспорта и телефоны. Они сделали много фотографий, чтобы задокументировать происходящее дома, но их телефоны разбили российские военные.

Геннадий заметил, что кругом лагерь окружают русские солдаты, «поэтому, если бы кто попытался сбежать, их бы избили».

Геннадий сказал, что, по его оценкам, в фильтрационном лагере, заполненном большими палатками, вместимостью 50-60 человек, было около 1000 человек.


«Через три-четыре дня началась эпидемия дизентерии, вода была грязная, мы не могли мыть руки, еду давали раз в день, ложку каши. Нам наконец дали воду, но я не знаю, откуда она взялась, поскольку она была очень грязная, качество ужасное», – сказал он.

Семья спала на земле, но благодаря пожертвованиям местной общины удалось достать несколько одеял.


По его словам, к его девятилетней дочери подошел российский тележурналист, который попросил ее «солгать» о войне и сказать, что украинские солдаты убивали мирных жителей. Геннадий попросил журналиста оставить ее в покое, поскольку большую часть войны она провела в подвале и, как ребенок, не могла свидетельствовать.


Сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) подслушал его возражение и отвел его в отдельную комнату. У него забрали телефон и проверили все социальные сети на предмет приверженности украинской армии, в которую он еще не вступил, поскольку хотел обеспечить безопасность своей семьи.


«Он спросил меня, почему я не солдат. Я сказал, что я действительно религиозный и не хочу убивать других людей», – сказал он.


«Он отпустил меня, но сказал: «Мы встретимся».


Во время пребывания в лагере с 26 марта по 10 апреля Геннадий рассказал, что видел, как ФСБ забрала женщину, у которой было двое детей, за то, что у нее был проукраинский плакат. «Никто не знает, что случилось с этой женщиной», – сказал папа двоих детей, добавив, что пока они были, его семья ухаживала за ее детьми, но он не знает, что с ними произошло после того, как они ушли.


Геннадия поддержала украинская правозащитная организация “Центр гражданских свобод”. Проверить подробности истории не удалось.


Геннадий сказал, что российские чиновники в лагере ему сказали, что единственный выход – это присоединиться к российской армии в борьбе против собственного народа. Его семья могла остаться у русских родственников, если бы таковые были, или их увезли в отдаленные города России.


Геннадий рассказал, что его спасло то, что у него было двое детей и пожилые родители, в частности, отец, получивший сотрясение мозга при обстреле их дома в Мариуполе. Чудом ему с семьей удалось вырваться к своим родственникам в русский город Якутск на Восточной Сибири.



Отпущены в Россию

Их паспорта вернули, но только после того, как россияне позвонили по телефону семье Геннадия, чтобы проверить их отношения.

Тех, у кого не было родственников в России, вывезли бы в отдаленные районы страны, а их паспорта возможно удержали, чтобы они не смогли уехать.

Геннадий рассказал, что из фильтрационного лагеря выезжали специальные российские автобусы, которые увозили людей в Россию. Однако на пути в Якутск 47-летний мужчина вспомнил, что у него есть друг в Воронеже, на юго-западе России, который сможет им помочь.

Друг встретил их и приютил их на ночь. Впервые почти за месяц Геннадий смог принять душ.

Его жена, мать и дети пересекли границу с Латвией раньше Геннадия и его отца. Там они провели день в центре для беженцев, прежде чем отправиться в Варшаву, в Польшу, где также провели только одну ночь, поскольку там место уже было переполнено беженцами. Семья переехала в Познань, где Геннадий раньше работал, и он встретился с другом и бывшим коллегой, который нашел им дом, где можно было бы остаться.

Сейчас семья поселилась в Польше, где царит мир, но, по словам Геннадия, этот опыт оставил на них глубокие шрамы.

Его ребенок продолжает кричать ночью. «Моя жена похудела на 9 кг, у всех членов моей семьи проблемы со здоровьем», — сказал он, перед тем как добавить, что сейчас им «очень трудно понять, что это уже не война и что это действительно мирное место».

Возвращаясь к борьбе


Расположение контролируемого Россией «фильтрационного» лагеря в Безымянном было обнаружено в прошлом месяце, когда мэр Мариуполя предупредил, что тысячи людей вывозятся на российскую территорию.

Мне также сказали, что фильтрационные центры были созданы в Снежном, Докучаевске, Старобешевом и Торезе на востоке Украины, тогда как транзитные пункты, которые удалось определить, включают школу в Крыму и спортивный центр в российском городе Таганрог, а также в Матвеевом Кургане, Весело-Вознесенке и Чонгаре.


Несмотря на все, через что он прошел, Геннадий решил вернуться в Украину и стать в ряды украинской армии.

«Украина – моя Родина, и поэтому я хочу воевать против россиян и спасти Украину, мой народ, мою семью», – сказал он.


«Я не боюсь русской армии и моя семья действительно поддерживает меня в моем решении вернуться в Украину и быть солдатом. Я должен бороться, я должен быть сильным, потому что это моя страна, я должен бороться за нее».

Назад
Попередня Наступна
buttons