11.04.2022

Экспрессивное письмо – эффективный инструмент борьбы со стрессом

Экспрессивное письмо – это экономный, простой в использовании инструмент, предназначенный для того, чтобы помочь людям справиться с разными потрясениями.

Упражнения по этой технике были специально адаптированы для использования социальными работниками во время и после вспышки COVID-19, и они очерчивают программу, которая будет удобна любому социальному работнику или правозащитнику в условиях сильного стресса.

Экспрессивное письмо позволяет разработать «инструментарий борьбы со стрессом» в рамках комплекса мер, которые могут помочь защититься от выгорания и депрессии и облегчить соответствующие симптомы.

Этот инструментарий, предполагающий использование экспрессивного письма как психосоциальной поддержки психического благополучия, был разработан в рамках проекта AHRC (Арктического исследовательского центра здравоохранения), финансируемого в рамках проекта “Глобальные вызовы” ( Global Challenges Research Fund (GCRF)), «Экспрессивное письмо и рассказ в условиях кризиса: удовлетворение неотложных потребностей в долине Аккар , Ливан».

Сиобан Кэмпбелл и Мэг Дженсен , писательницы и исследовательницы, разработали в 2016 году «Руководство по экспрессивной жизнеописанию» и методологию в ответ на работу Джеймса Пеннебейкера и Селии Хант об экспрессивном письме.

«Руководство по экспрессивному жизнеописанию» стало результатом работы в рамках исследовательского гранта, полученного от фонда защиты прав человека Министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании. Директор неправительственной организации “Сеть развития Аккара ” (AND) Надин Саба и ее коллеги помогали с дальнейшим усовершенствованием, адаптацией и пилотным тестированием этого инструментария самопомощи во время многочисленных нынешних кризисов в Ливане.

Команда, разработавшая этот инструментарий в контексте Ливана, считает, что некоторые из таких упражнений и такой подход могут быть полезны в текущей чрезвычайной ситуации.

Предлагаем вам ознакомиться с этим инструментарием и использовать его в своей практике.

Назад
Попередня Наступна
buttons