03.04.2022

Священники Московского патриархата в Украине должны нести индивидуальную ответственность, – Александра Матвийчук

В отношении священников и других представителей украинской православной церкви Московского патриархата не должен применяться принцип коллективной отвественности. Такое мнение в комментарии «Голосу Америки» высказала председатель правления Центра Гражданских Свобод Александра Матвийчук.

«Если священники или другие представители Московского патриархата в Украине совершали или помогали совершать преступления, они будут нести ответственность. Поэтому украинские органы власти, правозащитники, международные организации должны фиксировать эти действия и расследовать их, и наказывать не коллективно – поскольку есть разные люди – а индивидуально», – отметила она.

Стоит отметить также, что 35-я статья Конституции Украины закрепляет право на свободу вероисповедания, однако Александра Матвийчук подчеркивает: не все права человека являются абсолютными. Тем более в условиях военного положения.

Поэтому, по ее мнению, на сегодня задача правозащитников и украинского общества – следить за тем, чтобы в условиях войны права человека ограничивались пропорционально – настолько, насколько это необходимо.

Напомним, ранее стало известно, что в Верховной Раде находятся на рассмотрении два законопроекта: один направлен непосредственно против Украинской православной церкви, находящейся в единении с Москвой, второй – против религиозных организаций, центры управления которыми находятся в России как стране-агрессоре.

Назад
Попередня Наступна
buttons