20.05.2022

Заявление Евромайдан SOS по поводу приоритетов в международной поддержке Украины

Сегодня 13 день войны, когда Россия напала на Украину. По данным ООН границу страны пересекли почти 2 миллиона человек, ищущих убежище в Европе. Все больше международных организаций и волонтерских инициатив включается в гуманитарную работу, а правительства стран заявляют о создании различных форм поддержки украинских беженцев и предоставлении различных форм помощи.

Украинцы безгранично благодарны всем, кто участвует в организации гуманитарной помощи жертвам войны. Эта активность уменьшает количество пострадавших среди гражданского населения и позволяет людям выжить.

Однако этого недостаточно. Война в Украине остается угрозой всей Европе и миру. Путин в своей риторике прямо угрожает Литве, Латвии и Эстонии. Существует угроза прямого вступления белорусской армии в войну из-за полной подконтрольности руководства России. Не исключено задействование сил партнеров России из стран ОДКБ. Уже сегодня вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что эти угрозы могут превратиться в реальное военное вмешательство. Необходимо остановить русские войска сейчас! Иначе никто и нигде в Европе не будет иметь убежища, а количество жертв вырастет в сотни или даже тысячи раз.

Международным организациям, иностранным правительствам, общественным объединениям и просто активным людям в разных странах важно не просто заниматься гуманитарной помощью жертвам войны, а сконцентрировать свои усилия и остановить Кремль, чтобы новых жертв просто не было! Надо помочь Украине защищаться от российской агрессии.

Именно поэтому мы призываем правительства стран мира, международные организации, украинские диаспоры разных стран продолжить помогать украинцам с вооружением, средствами защиты, медикаментами, политическим и экономическим давлением на страну агрессора. Украина борется и мужественно отвечает на наступление вражеской армии, десятки тысяч добровольцев по всей стране вступают в ВСУ или территориальную оборону. Для победы и защиты мира им всем нужна поддержка.

Инициатива Евромайдан SOS срочно требует:

  • предоставить, помочь приобрести или собрать средства на приобретение Украине боевые истребители, ракеты, ПВО, антитанковые системы;
  • закрыть небо над Украиной и предотвратить бомбардировку мирных украинских городов;
  • отключить от SWIFT все российские и белорусские банки, в первую очередь Сбербанк;
  • заморозить все корреспондентские счета в твердой валюте в ЕС, США, Швейцарии, Японии, Великобритании всех российских и белорусских банков, а также заморозить все банковские счета в твердой валюте крупных российских и белорусских компаний;
  • внести Россию и Беларусь в черный список FATF;
  • ввести эмбарго на все ключевые российские экспортные товары: нефть, газ, металлы, полезные ископаемые ;
  • закрыть все порты ЕС для российских судов, а также запретить судам под флагами
Назад
Попередня Наступна
buttons