21.05.2022

Открытое обращение Евромайдан SOS о нападении на детскую больницу и роддом в Мариуполе

9 марта 2022 года

Сегодняшнее нападение на детскую больницу и роддом в Мариуполе было серьезным нарушением международного гуманитарного права (далее – МГП). Медицинские учреждения являются одними из наиболее защищенных гражданских объектов по МГП. Нападение на них запрещено в любых условиях, за исключением случаев, когда такие учреждения прямо используются вне их гуманитарных функций для совершения действий, причиняющих вред противнику. В случае с мариупольской больницей и роддомом, это исключение неприменимо.

Итак, мировое сообщество должно жестко и принципиально реагировать на подобные серьезные нарушения международных обязательств Российской Федерацией. Обязанности, появившиеся в международном праве не в последнюю очередь благодаря усилиям России еще в далеком 1899 году. Тогда их фиксация в Гаагской конвенции отразила  желание государств мира обозначить себя цивилизованными народами, не допускающими произвольных убийств и бесцельных страданий даже во время вооруженного конфликта. 

Сегодняшний же авианапад указывает на совершенно обратное – уход от базовых норм человечности. Исполнители этого военного преступления должны быть уверены, и эта задача международного сообщества позаботиться об этой уверенности, что наказание неотвратимо. Все страны мира теперь обязаны уголовно преследовать непосредственных исполнителей преступления и их военных командиров.

Евромайдан SOS снова обращается к правительствам всех стран мира – подписантам Женевских Конвенций с просьбой защитить украинское небо и предоставить истребители, системы ПВО и другое оружие для защиты от целенаправленных воздушных атак России на гражданское население и гражданские объекты в Украине .

Назад
Попередня Наступна
buttons