21.05.2022

Евромайдан SOS требует обеспечить международное присутствие и международный мониторинг нарушений во время эвакуации населения из разрушенных городов

Мы стали свидетелями тяжелого гуманитарного кризиса в разрушенных в результате атаки российских войск украинских городах, селах и селениях. В Мариуполе, Волновахе, Изюме, Гостомеле, Буче, Чернигове и других городах люди много дней сидят в бомбоубежищах без пищи, воды, электричества, медицинской помощи и связи. В Чернигове и Мариуполе погибших гражданских хоронят в братских могилах, поскольку постоянные обстрелы городов не дают возможность поступить иначе.

Россия не дает разрешения на открытие гуманитарных коридоров или регулярно срывает существующие договоренности, чтобы преодолеть сопротивление местного населения, и атакует все попытки доставить гуманитарную помощь изолированным городам. Да, 11 марта из 12 запланированных коридоров сработало 4. Отчаявшись, местные жители проводят эвакуацию на свой страх и риск под обстрелами, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Большинство международных организаций эвакуировали своих сотрудников из Украины и не работают в этих горячих точках, учитывая серьезные угрозы жизни и здоровью их сотрудников. В Украине есть волонтерские инициативы, которые готовы рисковать своей жизнью и здоровьем, чтобы помочь этим людям, но у них нет ресурсов и бюджетов, которые есть в распоряжении международных организаций. Они не в состоянии вывезти всех людей, требующих эвакуации и обеспечить доставку гуманитарной помощи всем нуждающимся. Кроме того, международное присутствие давало бы дополнительные гарантии безопасности и могло бы заставить российских военных прекращать обстрелы гуманитарных коридоров. 

Евромайдан SOS считает неотложным срочно обеспечить международное присутствие и международный мониторинг нарушений во время эвакуации населения из разрушенных городов и обращается с этим в Международный комитет Красного Креста, БДИПЧ ОБСЕ, Постоянный совет ОБСЕ в Вене, Комиссар Совета Европы по правам человека, мониторинговым и конвенционным механизмам Совета Европы, географических и тематических  мандатов ООН, Совета ООН по правам человека, Верховного комиссара ООН по правам человека, Офиса ООН по координации гуманитарных дел (UN OCHA).

Сложные вызовы нуждаются в инновативных решениях. Сегодня международные организации обязаны выполнять те функции, ради которых они были созданы. Именно ситуации, когда сторона конфликта откровенно нарушает базовые требования международного гуманитарного права, как это делает Российская Федерация в Украине, требуют гибких форматов сотрудничества международных организаций с местными инициативами, а также взятия на себя непосредственной ответственности и приложения максимальных усилий для организации помощи гражданскому населению даже вне привычных правил.

Обращение подписали следующие организации:

Центр Гражданских Свобод
Украинский институт по правам человека
Центр прав человека ZMINA
Образовательный дом прав человека – Чернигов
ОО “Вектор прав человека”
Крымская правозащитная группа
Институт массовой информации 
Украинский Хельсинкский союз по правам человека
Черкасский правозащитный центр
Ассоциация еврейских организаций и общин Украины 
Конгресс национальных общин Украины
Школа Медиапатриотов 
Украинская Комплаенс Ассоциация
Агентство публичных коммуникаций “Perfect PR”
Гражданская сеть “ОПОРА”
Институт гендерных программ
Женское Ветеранское Движение
Экспертная группа “Сова”
Независимая антикоррупционная комиссия по вопросам обороны  
Детектор Медиа
Интерньюз Украина
Фонд “Общество”
Ивано-Франковская областная организация “Молодое Просвещение” 
Программа ENGin / Фонд Манофф
Центр демократии и верховенства права

Подписчики в индивидуальном качестве:

Мария Берлинская, ветеранка, автор Invisible Battalion, Senior Technical Advisor (IREX) 
Народный депутат Украины Никита Потураев
Народный депутат Украины Мария Мезенцев
Дейкун Анна, докторантка, Иллинойский университет в Чикаго

Назад
Попередня Наступна
buttons