21.05.2022

Обращение к международному сообществу по похищениям и казням украинских активистов, журналистов, представителей органов местного самоуправления на захваченных Россией территориях

Мы, представители украинских общественных организаций, обращаемся к международному сообществу в связи со случаями похищений и казней украинских активистов, правозащитников, волонтеров, журналистов, работников органов местного самоуправления, проживающих, в частности, на территориях Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской и Херсонской областей, частично занятых российской армией.

24 февраля 2022 началась полномасштабная война Российской Федерации против Украины. Это уже привело к тысячам жертв среди мирного гражданского населения, массовому внутреннему перемещению и выезду за пределы Украины миллионов ее жителей. В результате боевых действий часть населенных пунктов юга и востока Украины оказалась под временным контролем войск Российской Федерации. На этих территориях оккупационные силы стремятся установить контроль, а затем проводят акты запугивания местного населения.

В течение последней недели мы фиксируем факты проведения арестов, а на самом деле угонов украинских активистов, волонтеров, журналистов, представителей органов местного самоуправления в Гостомеле, Херсоне, Бердянске, Мелитополе, Волновахе, Новой Каховке и других населенных пунктах, оккупированных российской армией. Известны также случаи убийств украинских активистов.

7 марта стало известно, что российские военные застрелили мэра Гостомеля(Киевская область) Юрия Прилипко и еще двух волонтеров, Руслана Карпенко и Ивана Заря , когда они раздавали людям гуманитарную помощь.

В Мелитополи (Запорожская область) похищены по меньшей мере шесть человек, в частности, 11 марта похитили городского головуИвана Федорова, 12 марта – активистку Ольгу Гайсумову, 13 марта – председателя районного совета Сергия Приема.

В Новой Каховке (Херсонская область) 12 марта исчез активист Сергей Цигипо, а в соседней Каховке вечером того же дня исчез местный журналист Олег Батурин.

В городе Днепрорудном(Запорожская область)13 марта стало известно о похищении городского головы Евгения Матвеева. 

Связи с ними пока нет, но есть достоверные свидетельства того, что они были задержаны российскими военными. Есть обоснованные подозрения, что похищенные активисты, представители местного самоуправления подвергаются запугиванием и пыткам. 

Кроме того, по информации народного депутата Украины Дмитрия Лубинца, в Волновасе российские военные “арестовали” более 20 украинских активистов. Также по его информации, все эти активисты были в списках, о которых в феврале сообщали многочисленные западные медиа – списки активистов, которые должны быть “убиты или отправлены в лагеря” после вторжения Российской Федерации на территорию Украины. 

13 марта стало известно об убийстве волонтера, украинского активиста Александра Кононова, которого российские военные расстреляли в собственном доме в селе Боровском под Северодонецком Луганской области. Александр Кононов в 2014 году провел 98 дней в плену у боевиков так называемой ЛНР, он был человеком с инвалидностью, не имел руки и ноги.

Такие действия российской армии, временно контролирующей отдельные населенные пункты севера, юга и востока Украины, свидетельствуют о желании запугать местных жителей, сопротивляющихся оккупации, склонить их к сотрудничеству, а также о намерении отомстить украинским активистам, правозащитникам, местным председателям. за их принципиальную проукраинскую позицию. 

Игнорирование и пассивная реакция международного сообщества на проявления российской агрессии приведет к масштабированию нарушений прав человека, военных преступлений и преступлений против человечности, в частности, увеличения количества насильственных исчезновений и убийств. Кроме того, под риск попадут также граждане других стран, в частности, белорусские активисты, иностранные журналисты, другие лица, на законных основаниях находящиеся на территории Украины. 

Требуем в рамках всех возможных полномочий и мандатов от международного сообщества, в частности, от Международного Комитета Красного Креста, Рабочей группы ООН по вопросам насильственных или недобровольных исчезновений, Специального докладчика ООН по внесудебным казням, казням без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казней, Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, Специального докладчика ООН по положению правозащитников, Офиса Верховного Комиссара ООН по правам человека, Генерального секретаря Совета Европы, Комиссара Совета Европы по правам человека, Руководящего комитета Совета Европы по вопросам медиа и информационного общества, Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, Главного докладчика ПАСЕ по вопросам положения правозащитников, представителей ЕС, Европейской службы внешних дел, Представителя ОБСЕ по свободе СМИ,  Конгресса местных и региональных властей Европы:

  1. Совершить действия для защиты гражданских граждан Украины, которые находятся под дополнительным риском в связи с их публичной, волонтерской, общественной деятельностью, работой в органах местного самоуправления или государственной службой.
  2. Заставить Российский Федерацию придерживаться положений (IV) Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, Дополнительного протокола (I) к Женевским конвенциям, (IV) Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше и приложении к ней, а также прекратить нарушения прав человека. ;
  3. Призвать Российскую Федерацию срочно освободить всех незаконно задержанных лиц на временно оккупированных российской армией территориях Украины, включая активистов, журналистов, представителей органов местного самоуправления.
  4. Максимально распространять информацию о похищении, запугивании, принудительное содержание российской армией гражданских лиц, включая активистов, журналистов, представителей органов местного самоуправления Украины. ;

Обращение подписали следующие организации:

Центр прав человека ZMINA
ОО “ГРУППА ВЛИЯНИЯ”
Благотворительный фонд “Восток SOS”
БУ БФ “Стабилизейшен СуппортСервисез
ОО “Донбасс СОС”
ОО “КрымСОС”
Крымская правозащитная группа
Центр гражданских свобод
ВБО “Украинский фонд правовой помощи”
ОО ‘Платформа прав человека’  БО БФ “Право на защиту”
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Украинский гильдия режиссеров
Национальный союз журналистов Украины
ОО “СИМП”
ОО “ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НУЖНЫ ЛЮДИ”
БФ ” НАВСТРЕЧ ЛЮДЯМ СУМЩИНЫ
ОО “АГРУ”
ОО “Правозащитный центр “ДЕЯ”
ОО МАРТ
Движение ЧЕСТНО
ВОО “Гражданская сеть ОПОРА””
ОО Кременчугский информационно-просветительский центр ”Европейский клуб
ОО “Информационный пресс-центр”
ОО “Медиа-центр IPC-Херсон”
ОО “Точка доступа”
ОО “Волынский Институт Права”
ВОГМО “Волынский Институт Поддержки и развития Общественных Инициатив”
ВОГО “Ассоциация подт римки и развития ОСМД и ОСН”
БФ “Фонд общественных инноваций”
ОО “Волынская палата молодых предпринимателей и профессионалов”
ГС “Общественные инициативы Украины”
ОО “Наше Подолье”
ОО “ Центр совместных действий”
ОО “Эгида-Центр” (Кривой Рог)
ОО “Время Собирать Украинцев”, Николаев
ОО “Сосницкие горизонты”, пгт Сосница
Образовательный дом прав человека – Чернигов
БФ ЛАСКА, Николаев
Харьковская правозащитная группа
ОО Совместно ХАБ (Запорожье)
ОО “Донбасская Инициатива “Мост”
ИСАР Единение
Объединение родственников политзаключенных Кремля
Международная общественная организация “Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма”
ГР “Вера, Надежда, Любовь”
Международный благотворительный фонд “СПИД Фонд Восток-Запад” (AFEW-Украина)
ОО “Региональный центр прав человека”
ОО “Вектор прав человека”
ОО “Украина без пыток”
ОО “Голубая птица”
ОО “Центр “Женские перспективы”
ОО “Театр перемен”
Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления “Ассоциация городов Украины”
Медиаклуб Запорожской области (Приморск, Запорожье, Мелитополь)
Ромское радио Чирикло (Украина)
Дом прав человека “Крым”
ОО “НЕВИДИМАЯ”
Медийная инициатива по правам человека
ОО “Крымскотатарский Ресурсный Центр”
ОО “Черкасский правозащитный центр”
ОО Правозащитное объединение “Правое дело”

Назад
Попередня Наступна
buttons