20.05.2022

Обращение Евромайдан SOS по случаю Международного дня борьбы за права женщин и международный мир к женщинам мира 8 марта 2022

Сегодня в Украине, в сердце Европы война!

Как известно гражданское население, особенно женщины и дети, составляет подавляющее большинство среди тех, на ком отрицательно сказываются вооруженные конфликты, включая беженцев и вынужденных переселенцев. Женщины и девушки становятся еще более уязвимыми по отношению к ГЗН, в частности сексуального насилия во время вооруженных конфликтов, а также часто попадают в ситуации торговли людьми. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, потери среди гражданского населения по состоянию на 6 марта 2022 года составили 1207 человек, в том числе 406 погибших. По подтвержденным данным ООН, погибли 77 мужчин, 45 женщин, 8 мальчиков и 4 девочки, тогда как пол 15 детей и 257 взрослых пока не удалось установить. Среди 801 раненых 11 девочек и 2 мальчика, а также 29 детей, пол которых пока не удалось установить.

Из-за действия российской армии ситуация в Харькове, Сумах, Мариуполе, Буче, Ирпене и других городах приближается к гуманитарной катастрофе.

Требования Резолюции Совета Безопасности ООН №1325 по обеспечению безопасности женщинам и девушкам во время войны и вооруженных конфликтов грубо нарушаются, в частности из-за бомбардировки российской стороной гражданских объектов и жилых домов, обстрелов гуманитарных коридоров и нарушений договоренностей об эвакуации населения. 

Согласно рекомендациям Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в ситуациях вооруженного конфликта и постконфликтного периода государства-стороны конфликта должны принимать все меры для обеспечения полного соответствия их обязательствам по защите, уважению и соблюдению прав человека женщины во время вооруженного конфликта .

Сегодня 8 марта в Международный день борьбы за права женщин украинские женщины как никогда нуждаются в мировой поддержке и солидарности. Мы выступаем за немедленное прекращение войны, вывод войск Российской Федерации со всех территорий Украины, восстановление всей разрушенной инфраструктуры и возмещение жертвам за счет агрессора. Но пока война продолжается.

Поэтому мы призываем женщин мира. В политической и адвокационной плоскости на всех уровнях настаивать на усилении предоставления Украине помощи через:

  • Защита украинских городов от бомбардировок путем закрытия неба над Украиной или срочного предоставления эффективных средств противовоздушной обороны, включая самолеты.
  • Отключение всей банковской системы Российской Федерации от SWIFT.
  • Создание безопасных гуманитарных коридоров для эвакуации гражданского населения из разрушенных городов.
  • Немедленное ужесточение экономических санкций в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь.
Назад
Попередня Наступна
buttons