02.10.2021

Акция по сбору писем белорусскому политзаключенному журналисту Александрову

Андрей Александров, белорусский журналист, работавший в независимом информагентстве БелаПАН, вел репортажи с мирных акций, а также помогал собирать деньги на штрафы участникам протестов. Задержан 12 января 2021 года, находится в тюрьме, обвинен властями в государственной измене, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Писать письма — одна из самых важных и одновременно простых вещей, которую может сделать обычный человек для помощи ему. Нужно понимать, что жизнь у них проходит в четырех стенах. Поэтому письма для политзаключенных особенно важны. Там, за колючей проволокой на них идет постоянное моральное и психологическое давление.

КАК НАПИСАТЬ?

Обычно письма у нас ассоциируются с тетрадным листком, конвертом и почтой. Но с недавнего времени письмо или открытку заключенному можно отправить не отходя от компьютера или даже телефона. Вы можете отправить письмо при помощи сервиса письмо.бел или заполнив гугл форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdvLjwcR7dLwEUlmegGLYERDZLYe3_WDdjtXQ-5HVYM6Js_Ig/viewform?hl=en

В форме вы можете выбрать Андрея, а также отправить письма другим узникам совести.

Также можете отправлять обыкновенные письма по адресу: 

  • Центр гражданских свобод: ул. Бассейная, 9Г, Киев, Украина, индекс 02000 
  • СИЗО: ул. Володарского, 2, Минск, Беларусь, индекс 220050

О ЧЕМ ПИСАТЬ?

Пишите обычные письма. Но ни в коем случае не грустные. Даже и в такой ситуации не нужно писать, как все плохо, — это не поддерживает. Пожалуйста, не упоминайте о политике или о чем-либо, что может быть подвергнуто осуждению со стороны администрации тюрьмы.

Расскажите о том, что происходит в вашей обычной жизни, делитесь своими впечатлениями, мыслями и эмоциями, ведь и самые простые вещи, могут поднять настроение.

#BelarusWatch

Назад
Попередня Наступна
buttons