27.09.2021

Беларусские студенты продолжают бороться за демократию! Присоединяйтесь к нашему международному движению солидарности!

Что происходит в Беларуси?

После мошеннического переизбрания президента Беларуси Александра Лукашенко беларусы вышли на улицы в ходе крупнейших протестов, которые страна когда-либо видела с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году. Люди несли бело-красно-белые флаги, требуя честных выборов, прекращения коррупции и более демократического будущего.

Однако, несмотря на обнадеживающее начало, протесты обернулись неудачей, поскольку режим начал волны интенсивных и безжалостных репрессий против тех, кто осмелился мечтать о долгожданных переменах. Бесчисленное множество людей были арестованы и избиты, содержались в ужасных условиях, некоторым теперь предъявлены обвинения, которые могут привести к тому, что они проведут в заточении ближайшие годы. Многие были вынуждены покинуть свою родину и жить в изгнании в Украине, Польше и Литве. Многие студенты, принимавшие участие в акциях протеста, оказались исключенными из университетов и не смогли продолжить учебу.

Даже если победа кажется далекой от достижения в обозримом будущем, надежда зажглась в сердцах беларусов в тот день, когда страна объединилась во имя достоинства. Несмотря на то, что их заставляют продолжать борьбу в подполье, за границей или в тюремной камере, борьба за справедливую и демократическую Беларусь продолжается.

Что вы можете сделать, чтобы помочь?

Если кажется, что битва проиграна, то война не проиграна. На данный момент беларусским студентам нужна ваша помощь.

Никогда еще не было так легко внести свой вклад в борьбу за свободу! Вы можете сделать это с помощью:

  • Распространение информации
  • Требовать от вашего университета и избранных должностных лиц опубликовать заявление и помочь студентам, обучающимся в наших университетах
  • Отправка писем политическим заключенным в знак вашей поддержки
  • Поддержка Ассоциации беларусских студентов

Эта кампания проводится в партнерстве с Ассоциацией беларусских студентов

Читайте истории отважных студентов, которые борются за справедливость

Многие из тех, кто принимал участие в акциях протеста, были студентами. Однако при режиме Лукашенко университеты отчисляют тех, кто осмеливается высказываться против действующей власти, а молодых мужчин, не поступивших вузы, немедленно призывают в армию. Под угрозой административных или уголовных преследований бесчисленное множество молодых людей были вынуждены бросить учебу и бежать за границу в безопасное место.

Прочитайте истории семи студентов, чья борьба за демократию и свободу разрушила их жизнь:

Диана – 19 лет

Диана изучала культурный менеджмент. Она любит музыку и искусство. Когда началось протестное движение, Диана стала администратором чата Telegram, который позволял студентам обсуждать политику.

Она была арестована в марте 2021 года на конференции студенческих союзов, обсуждавших протестное движение. Силовики без опознавательных знаков в черных масках ворвались на конференцию, забирая студентов. Диану держали в милиции, ее часами допрашивали сотрудники КГБ. Под угрозой ареста они разблокировали ее телефон, получив доступ к контактам, членам группы и деталям студенческих протестов.

Опасаясь дальнейшего ареста, Диана бежала в Польшу по гуманитарной визе.

Алекс – 19 лет

Алекс изучал туризм и спортивный менеджмент. Он любит спорт и американскую хип-хоп музыку. Он присоединился к студенческим протестам.

Всего через несколько минут после прибытия на акцию протеста милиция, одетая в гражданскую одежду, схватила и задержала Алекса. Его продержали в неволе 8 дней. После освобождения университет заставлял Алекса избегать любой политической деятельности. Но Алекс видел, как силовики избивали людей на улицах, и понимал, что его арестовали на 8 дней только за участие в демонстрации. Поэтому он продолжал делать политические заявления.

В результате его исключили из университета; это решение, которое автоматически лишает Алекса права продолжать образование и приговаривает его к немедленной военной службе.

Чтобы продолжить получать образование, Алекс направился к украинской границе, едва успев попрощаться со своей беременной матерью.

Дэн – 23 года

Дэну чуть за 20, он играет в теннис и стратегические игры.

После фальсификации результатов выборов он начал организовывать студенческие демонстрации в своем университете, присоединившись к общенациональному движению. Когда его друзья начали исчезать из своих домов в милицейских бусах, Дэн и его подруга были вынуждены уничтожить свои телефоны и скрыться в надежде сбежать от преследования КГБ и Лукашенко.

12 ноября, когда беларусские спецслужбы начали репрессии против студенческих активистов, силовики взломали дверь его дома, разыскивая его. Дэн и его девушка бросили все и сбежали к российской границе, сбежав из Беларуси через лес посреди ночи.

Они прятались в Москве в течение двух дней, прежде чем, наконец, добрались до безопасного места в Киеве.

Анастасия – 21 год и Максим – 22 года

Анастасия и Максим похожи на большинство студентов  по всему миру. Когда они не учатся, Анастасия любит играть на пианино, а Максим ходит на рок-концерты.

Но в октябре Максим совершил простой поступок – сел на университетской лестнице в знак солидарности с жестоко избитыми протестующими. За это заместитель декана вручил ему повестку в милицию для допроса. После допроса он был арестован и заключен в тюрьму на 15 суток, отсидев 36 часов в одиночной камере. Ему было отказано в телефонном звонке, поэтому его семья и друзья ничего о нем не слышали. Тюрьма кишела клопами и крысами.

Анастасия плакала несколько дней; она не знала, будут ли Максима пытать, как других протестующих, или когда-нибудь освободят. Чтобы замаскировать свои действия, КГБ использовал запрос финансовой милиции, чтобы схватить Анастасию, когда она шла в класс. Ее передали в КГБ и подвергли многочасовому допросу. КГБ допрашивал ее 5 раз, обыскивал общежитие Максима и угрожал 2 уголовными делами против нее.

12 ноября КГБ провел рейд против студентов, и Максима исключили, вынудив его бросить учебу и пойти в армию. Под угрозой многочисленных уголовных обвинений против них в ту ночь они покинули свой дом, семью и друзей и помчались к украинской границе, прежде чем их смогли задержать.

Алина – 20 лет

В университете Алина изучала журналистику. Она любит Гарри Поттера и выпечку.

Когда по всей Беларуси начались протесты, Алина почувствовала надежду, как будто беларусы строили новую нацию.

Но по мере усиления репрессий ее в конце концов допросили в милиции. Когда друзья вокруг нее начали оказываться за решеткой, каждое мгновение, каждая прогулка в магазин и каждая проезжавшая машина наполняли Алину ужасом, что она следующая. Страх, который вызвала милиция, был огромным. Когда ее подруга была арестована и задержана по политическим обвинениям, ей посоветовали как можно быстрее покинуть страну, чтобы избежать того же.

Она бежала в Киев, где продолжает борьбу с помощью журналистики.

Надя – 21 год

Гражданка России, Надя большую часть своей жизни провела в Беларуси. Жаждущая путешествий и приключений, она однажды добралась автостопом из Минска до Китая.

Она стала активно участвовать в протестном движении после того, как ее подруга была избита милицией во время ареста. Прошло совсем немного времени, прежде чем ее похитили силовики и приговорили к 12 суткам заключения в изоляторе временного содержания, без доступа к адвокату, каким-либо средствам гигиены или возможности сообщить об этом своей семье.

Опасаясь еще одного ареста, как это случилось со многими другими, она бежала из Беларуси и искала безопасности в Польше.

С августа 2020 года, когда начались протесты против результатов президентских выборов, Ассоциацией беларусских студентов зарегистрировала 492 случая задержания студентов, 160 – отчисления из университета и 51 студента, находящегося в тюрьме по уголовным обвинениям.

Во время репрессий против студентов 12 ноября 2020 года, которые стали известны как “Черный четверг”, 11 студентов были арестованы за участие в акциях протеста. В настоящее время все они осуждены и приговорены к тюремному заключению на срок от 2 до 2 с половиной лет.

Некоторые дела студентов более поразительны, чем другие, например, дела Никиты Литвиненко, избитого при аресте и приговоренного к 4 годам лишения свободы за участие в акции протеста. Также дело Давида Збаранского, 17-летнего политического заключенного, который принимал участие в акции протеста, и Марфы Рабковой, координатора студенческой и волонтерской службы правозащитной организации “Весна”, которой теперь грозит до 12 лет тюрьмы за ее работу.

Узнайте больше о беларусских политзаключенных, посетив сайт “Весна“.

Эти случаи нарушают основные права человека и международное право:

  • Право на самоопределение, Право на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнений и собраний, гарантированные Международным пактом о гражданских и политических правах, ратифицированным Беларусью 12 ноября 1973 года (статьи 1.1, 14.3b, 19 и 22)
  • Статья 36 Конституции Беларуси, касающаяся свободы собраний
  • Статьи 10 и 11 Всеобщей декларации прав человека, касающиеся свободы выражения мнений и свободы собраний и ассоциаций
  • Принцип академической свободы, поддерживаемый Европейским пространством высшего образования и Болонским процессом, к которому Беларусь присоединилась в 2015 году

Что вы можете сделать, чтобы помочь?

Всех этих студентов обвиняют в организации мирных студенческих протестов и забастовок. Это виды деятельности, которые мы обычно считаем само собой разумеющимися в наших странах. Кампусы должны быть местами, где студенты могут учиться, обмениваться идеями, обсуждать и развиваться. Это само по себе является концепцией академической свободы.

Если вы хотите помочь им в их борьбе за демократию, справедливость и достоинство, вы можете сделать одно из следующих действий:

  • Распространите информацию!
    • Сделайте пост об этом в своих социальных сетях или в вашей организации, используя хэштег #BelarusWatch
    • Поговорите об этом с правозащитными организациями в вашем университете и/или в вашем профессиональном кругу
    • Гласность – ключевой инструмент в борьбе беларусского народа!
  • Требуйте, чтобы администрация вашего университета опубликовала заявление, осуждающее репрессии в отношении студентов, и облегчила доступ беларусских студентов к обучению в наших университетах
  • Отправляйте письма политическим заключенным, чтобы они знали, что о них не забыли!
    • Сделайте это очень легко с помощью сайта вклеточку (не нужно знать русский или беларусский, волонтеры переведут ваши письма)
    • Подружитесь с политическими заключенными и узнайте, как помочь им, используя веб-сайт politzek.me
  • Поддержите Ассоциацию беларусских студентов в их борьбе за улучшение образования и сбор доказательств репрессий в отношении студентов!
    • Одна из старейших и наиболее активных студенческих ассоциаций в Беларуси, она представляет студентов, проводит политические и социальные кампании, помогает студентам-эмигрантам находить ресурсы и новые университеты, консультирует студентов по правовым вопросам и продолжает борьбу за демократическое будущее Беларуси.
    • Посетите их веб-сайт, нажав здесь

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно этой кампании или политической ситуации в Беларуси, не стесняйтесь отправлять электронное письмо на наш адрес электронной почты: belaruswatchsolidarity@gmail.com

Назад
Попередня Наступна
buttons