20.10.2022

Авторитарные режимы сотрудничают для преследований оппонентов с помощью инструментов демократических стран – правозащитники

Власти многих стран сотрудничают, чтобы нарушать права человека. В частности, преследовать политических оппонентов с помощью инструментов, разработанных в демократических странах. Речь идет прежде всего об использовании системы Интерпола и, например, Шенгенской информационной системы. Об этом говорилось во время очередной дискуссии “Гражданские заложники Кремля: как помочь похищенным в Украине людям?” в формате Solidarity Talks , которую в очередной раз провели «Центр Гражданских Свобод» (ЦГС) и Международная Хельсинкская ассоциация.

Правозащитники из стран евразийского региона обсудили 19 октября стратегию борьбы с использованием международных организаций для нарушения прав человека.

Главный тезис, сформулированный участниками дискуссии, – это то, что правозащитники должны сотрудничать для противостояния этому.

Все согласились с тем, что Интерпол, Шенгенская информационная система часто становятся инструментами политически мотивированного преследования эмигрантов.

Украинский адвокат Алексей Скорбач подчеркнул, что авторитарные и диктаторские режимы используют обвинения в уголовных преступлениях для преследования своих оппонентов. Он также акцентировал внимание на том, что это явление уже стало массовым. Он предложил инициировать создание в структуре Интерпола подразделения , которое будет изучать ситуацию с правами человека в странах-членах этой организации. Это позволит более объективно подходить к объявлению людей в международный розыск.

Российский адвокат Павел Ивлев назвал главной задачей при защите людей от преследования диктатур доказать, что в деле есть политика. Это сложная задача, и ее решение требует профессионального подхода.

Руководитель украинской благотворительной организации «Рука помощи плюс» Анвар Деркач привел факты использования Шенгенской информационной системы в качестве инструмента преследования инакомыслящих, в частности, по религиозным мотивам.

Член Swedish initiative for Демократия and Human Rights Филипп Гальцов обратил внимание на отсутствие у демократических стран всеобщего понимания, что такое национальная безопасность и как она соотносится с правами человека. Он предложил создать специализированную коалицию организаций для помощи жертвам политически мотивированного преследования. Имеющиеся правозащитные организации, как показывает практика, не могут эффективно помогать таким людям.

Участники дискуссии поддержали и дополнили идею создания региональной сети помощи искателям убежища по политическим мотивам. Модератор дискуссии, член Экспертного совета “Центра Гражданских Свобод” Михаил Савва отметил, что такая «международная сеть должна аккумулировать ресурсы для оплаты работы адвокатов и экспертов. Сопровождать людей на этапе получения убежища, давать экспертизы о наличии политических мотивов уголовного преследования. Также разрабатывать методические материалы и предлагать изменения в международные документы по убежищу».

Напомним, ранее во время дискуссии в формате Solidarity Talks правозащитники отметили, что главной задачей правозащитников на данный момент является защита прав людей, оказавшихся в русском в неволе, и освобождение их без условий.

Назад
Попередня Наступна
buttons