19.10.2022

Украинский народ получил премию Сахарова за свободу мысли

Смелый украинский народ в лице президента Зеленского, избранных лидеров и гражданского общества, стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента. Решение о награждении этой самой престижной премией в сфере защиты прав человека объявила президент Европейского парламента Роберта Мецолла.

«Эта награда для украинцев, которые воюют на своей земле. Для тех, кто был вынужден бежать. Для тех, кто лишился родных и близких. Для всех, кто отстаивает и борется за то, во что верит. Я знаю, что храбрый народ Украины не сдастся , и мы тоже не сдадимся», – сказала она в своем приветственном слове.

«Ничем неоправданная захватническая война России против Украины наносит огромные потери украинскому народу. Украинцы не только борются, чтобы защитить свои дома, суверенитет, независимость и территориальную целостность, они также защищают свободу, демократию, верховенство права и европейские ценности на полях сражений против жестокого режима, который стремится взорвать нашу демократию, ослабить и разделить наш Союз, – говорят евродепутаты.

«Номинация свидетельствует о выдающихся усилиях Президента Украины Владимира Зеленского, а также важной роли отдельных людей, представителей инициатив гражданского общества, государственных учреждений и общественных организаций, в частности, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Юлии Паевской, основательницы эвакуационного медицинского подразделения «Ангелы Тайры», Александры Матвийчук, юристки-правозащитницы и главы организации «Центр Гражданских Свобод», движения гражданского сопротивления «Желтая лента», и Ивана Федорова, мэра украинского города Мелитополь, который сейчас находится под российской оккупацией», – указывается также в пресс-релизе Европарламента.

Вручение премии Сахарова состоится 14 декабря в Страсбурге.


Для справки

Премию имени Сахарова за свободу мысли каждый год присуждает Европейский парламент. Она была основана в 1988 году для чествования лиц и организаций, защищающих права человека и основные свободы. Она названа в честь советского физика и политического диссидента Андрея Сахарова, а денежный приз составляет 50 000 евро.

Следует добавить в прошлом году парламент присудил премию российскому оппозиционному политику и борцу с коррупцией Алексею Навальному.

Назад
Попередня Наступна
buttons