29.10.2021

Обращение по вопросу упрощения приобретения гражданства Украины

     Президенту Украины
В.А. Зеленскому
Ул. Банковая, 11, город Киев, 01220

Уважаемый Владимир Александрович!

15 сентября 2021 года в ходе украино-российского правозащитного диалога, организованного Международной Хельсинкской Ассоциацией и Центром гражданских свобод, обсуждались проблемы защиты прав россиян, которых власти РФ преследуют по политическим мотивам.

Участники международного правозащитного диалога отметили, что Украина продолжает оставаться страной, неблагоприятной для соискателей убежища. В законы Украины до настоящего времени не внесены поправки, которые Вы инициировали и которые направлены на повышение уровня правовой защищенности в Украине преследуемых по политическим мотивам россиян.

Правозащитники наших двух стран обсудили проблемы применения Указа Президента Украины от 27.03.2001 г. № 215 «Вопросы организации выполнения Закона Украины «О гражданстве Украины» в части приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, подвергшимся преследованиям за политические убеждения в стране своей гражданской принадлежности.

В соответствии с названным Указом (с изменениями, внесенными Указом от 23.08.2019 № 594/2019 «Вопросы упрощения получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали (принимают) участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям за политические убеждения»), политические мотивы преследования граждан России должны быть подтверждены справкой Министерства иностранных дел (МИД) Украины, выдаваемой в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (КМУ).

МИД Украины разработало порядок, который утвержден постановлением КМУ № 1130 от 27.12.2019. Порядком предусмотрена возможность подачи заявления о выдаче справки только лично и исключительно по месту постоянного проживания. То есть гражданин России, которого преследуют власти этой страны, за получением такой справки должен обратиться лично в дипломатическое учреждение Украины, расположенное в России, что создает угрозу его безопасности, или при наличии вида на жительство в Украине, он обращается непосредственно в МИД.

Таким образом, выполнение Указа Президента Украины № 594/2019 фактически заблокировано Министерством иностранных дел Украины. На это указывает статистика выданных справок за восемнадцать месяцев в количестве всего четырех штук. При этом количество россиян, нуждающихся в защите от политических преследований, неуклонно растет. Только за 2019 – 2020 годы за международной защитой в Украине обратилось 133 россиянина, несмотря на сложность процедуры предоставления статуса беженца.

Ещё одним препятствием в получении гражданства Украины являются нормы самого Указа Президента от 27.03.2001 № 215, которыми также предусмотрена подача заявления о приобретении гражданства исключительно по месту постоянного проживания. С таким же препятствием сталкиваются этнические украинцы, которые имеют право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению.

На основании изложенного, просим Вас:

Рассмотреть вопрос о выполнении п. 2 Вашего Указа от 23.08.2019 № 594/2019 о безотлагательной разработке и внесении на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона Украины, направленного на упрощение порядка приобретения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали (принимают) участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям за политические убеждения.

Рассмотреть возможность внесения изменений в Указ Президента Украины     от 27.03.2001 № 215, направленных на исключение из этого документа неоправданных процедурных ограничений.

Дать указание о внесении изменений в Порядок выдачи справок о политическом преследовании граждан России с учетом экспертных предложений, подготовленных группой экспертов Правозащитного объединения (ПО) «Правое дело».

Приложение – аналитическая справка ПО «Правое дело»:

          Подписи

  1.  Адвокат, кандидат юридических наук, доцент Березовский Андрей (Украина)
  2. Адвокат Клабуков Роман (Украина)
  3.  Адвокат, арбитражный управляющий Поярков Владимир (Украина)
  4. Адвокат Скорбач Алексей (Украина)
  5.  Апостольская Православная Церковь, диоцезия Беларусь, епископ Алексей Зеленко (Украина)
  6. Коми “Мемориал”, Сажин Игорь (Россия)
  7. Комитет «Гражданское содействие», председатель Светлана Ганнушкина (Россия)
  8. Краснодарский региональный пункт сети “Миграция и Право”, руководитель Гайдаш Владимир (Россия)
  9. Московская Хельсинкская группа, исполнительный директор Светлана Астраханцева (Россия)
  10.  Общественная организация Экспертная группа «Сова», председатель Правления, доктор политических наук, профессор Михаил Савва (Украина)
  11.  Общественная организация “Правозащитное объединение “Правое дело”, руководитель Олег Михайлик (Украина)
  12.  Общественная организация “Приоритетные украинские межрегиональные ассоциации”, директор Иван Фунтовой (Украина)
  13.  ОО “Белорусский дом в Украине”, представитель в г. Одесса Юрий Зайцев (Украина)
  14.  ОО “Народное бюро расследований”, председатель Букач Владимир (Украина)
  15.  ОО “ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАДЗОР”, председатель Лукьянова Алена (Украина)
  16.  ОО “Одесская политическая платформа”, руководитель Кузаконь Михаил (Украина)
  17.  ОО “Служба информации и аналитики”, голова  Гуцол Катерина (Украина)
  18.  ОО «Украина это мы», руководитель Голодок Виталий (Украина)
  19.  ОО “Центр гражданских свобод”, председатель правления Александра Матвейчук (Украина)
  20.  ОО “ЮДЖИ”, председатель Кавацюк Оксана (Украина)
  21.  Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Евгения Литвинова (Россия)
  22.  Правозащитный центр “Мемориал”, председатель Совета Александр Черкасов (Россия)
  23.  Союз журналистов России, член Союза Резник Сергей Эдуардович (Россия)
  24.  Средство массовой информации “По делу”, и.о. главного редактора Валерий Яковенко (Украина)
  25.  Филиал № 3 Ростовской областной коллегии адвокатов г. Ростов-на-Дону, заведующая Ширшова Кристина Александровна (Россия)
  26.  Центр прав человека ZMINA, председатель правления Татьяна Печончик (Украина)
  27.  Якунинский Комитет “Свобода совести”, священнослужитель Григорий Михнов-Вайтенко (Россия)
Назад
Попередня Наступна
buttons