12.11.2016

Нельзя допустить, чтобы мир забыл о Крыме

Мировое правозащитное сообщество должно громко говорить о том, что происходит в аннексированном Крыму и изменить механизмы влияния на страну-агрессора. Об этом в ходе круглого стола «Украина и мир сквозь призму Крыма», который проходит в рамках II Крымского форума во Львове, заявила председатель правления польского Хельсинкского Фонда по правам человека Данута Пшивара.

— Нам надо обращать внимание на то, что происходит в Крыму и защищать жертв нарушений, помогать беженцам, и тем институтам, которые уехали из Крыма, — независимым СМИ. Нам надо громко говорить о том, что происходит там. Нельзя допустить, чтоб мир забыл о Крыме, — заявила она.

Пшивара отметила, что мировое правозащитное сообщество должно не только руководствоваться теми инструментами, которые есть в ОБСЕ, ООН, Совете Европы и ЕС, а также работать над изменением международных механизмов в разрешении крымского вопроса.

— Самое главное — международному правозащитному сообществу надо уже начать серьезно думать над тем, что надо изменить в международном механизме. Мы в 90-х годах в Польше были готовы к изменению ситуации после падения коммунистических стен, благодаря этому мы смогли быстро европеизироваться. Поэтому сегодня крымской общественности надо не только участвовать в международных институтах, но и подготовить общество к тому, что когда придет благоприятная международная ситуация, вы сразу сможете сделать шаг вперед, — сказала председатель правления Хельсинкского Фонда по правам человека.

Источник: QHA, 11.11.2016

Назад
Попередня Наступна
buttons