12.06.2022

“Если будет казнь иностранцев в ОРДЛО, то Россия на международной арене станет страной-террористом”, – Яворский

В так называемой “ДНР” приговорили к смертной казни трех членов Иностранного легиона: двух граждан Великобритании и одного гражданина Королевства Марокко. Они были в составе ВСУ и защищали Мариуполь. У осужденных есть месяц на обжалование приговора так называемого суда. Можно ли говорить вообще о суде, как таковом и его честной и справедливой работе на территории ОРДЛО. Как Украине и мировому сообществу найти выход из непростой ситуации, которая сложилась вокруг воюющих за Украину иностранцев? Ответ дает эксперт Центра гражданских свобод Владимир Яворский в интервью Украинскому радио.

О судебной системе в ОРДЛО

У ОРДЛО нет и не может быть судов. Там с 2014 года есть военная администрация. И есть люди, которых просто называют судьями. Но они больше похожи на тройки НКВД. Там нет адвокатов. Там нет судебного процесса. Поэтому вынесенный приговор не признается никем, ни одной страной. Но юридически Россия полностью контролирует ОРДЛО, потому это зона ответственности России. И, кстати, это решение даже противоречит праву России, потому что в России сегодня смертная казнь не применяется. Они только обсуждают вопросы, чтобы вернуть смертную казнь. 

Этот приговор необходимо обжаловать, чтобы просто выиграть время. У наших органов власти, которые занимаются обменом, возможно, найдутся аргументы, чтобы обменять этих людей и забрать их на украинскую территорию. Это единственный путь, чтобы они спаслись. Их хотят публично наказать, чтобы другие иностранцы не приходили в ряды ВСУ на контрактную службу. Это акт устрашения. Этим, собственно, занималась террористическая группировка ИГИЛ, это их практика.

О том, могут ли другие страны, в частности Великобритания, участвовать в решении этого вопроса

Борис Джонсонс, премьер-министр Великобритании отметил, что его правительство делает все возможное, чтобы помочь своим пленным гражданам, однако решение о любом обмене пленными будет принимать именно Киев. Министерство иностранных дел Великобритании Лиз Трасс назвало это грубым нарушением Женевской конвенции. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию уважать международное гуманитарное право. 

У украинцев есть гораздо больше аргументов для обмена. У украинцев есть на кого менять. Поэтому Великобритания не будет вмешиваться в этот процесс. А ей, наоборот, будут говорить, что давайте отменяйте какие санкции, и тогда мы будем выдавать вам этих граждан. А это совершенно неприемлемый вариант.

Если же смертная казнь будет введена, то это усугубит ситуацию с Россией, потому что ее будут признавать террористической страной. Которая финансирует и поддерживает терроризм. А если она будет признана таковой на международном уровне, то ее ставки очень существенно упадут в мире. Если Украина использует этот момент, чтобы доказать, что это пример терроризма, то позиции России на мировом уровне будут снижены.

Более 2,500 человек, находившихся на Азовстали, сейчас в плену. А это уже сильная позиция оккупанта, на которую Украине нужно искать аргументы, для освобождения этих людей. 

О том, почему нельзя было судить членов иностранного легиона ВСУ

Их нельзя судить, потому что они не совершали международных преступлений. Вина этих военных в том, что они участвовали в военных действиях. Им приписывают такое понятие, как наемность. И это заблуждение. Женевские же конвенции защищают военных: военный не может быть наказан за военную службу. За воинскую обязанность защиты страны. За это не может быть уголовной ответственности. Потому задержанные имеют статус пленных. Один из аргументов, по которым могут быть обменены иностранные легионеры, — это обмен на осужденных российских солдат за военные преступления на территории Украины. Этим сейчас занимается украинская разведка. 

Михаил Подоляк от имени украинской стороны заявил, что нет разницы между так называемыми ДНР и ЛНР и ИГИЛ. Что это повышение ставок со стороны России в переговорном процессе. Прокурор Ирина Венедиктова отметила, что Украина начала расследование  о правомерности вынесения смертного приговора иностранцам, воевавшим за Украину. 

Напомним, по закону Украины “О воинской обязанности и военной службе”  иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты на военную службу в Вооруженные силы Украины по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава. Они не должны судимости. Быть подходящими по состоянию здоровья и возрасту и пройти профессионально-психологический отбор, чтобы иметь достаточный уровень подготовки.

Назад
Попередня Наступна
buttons