08.11.2016

В Одессе обсудили историю и современные вызовы в сфере прав человека

Одним из достижений создания Украинской Хельсинкской группы стала возможность свободно собраться и публично обсудить ситуацию с правами человека 40 лет спустя. Об истории борьбы за права человека в Украине и современные вызовы в этой сфере говорили на круглом столе, который состоялся 8 ноября в Одессе, передает izbirkom.org.ua со ссылкой на пресс-службу Одесской областной организации Комитета избирателей Украины.

В Одесской областной универсальной научной библиотеке им. М.С. Грушевского собрались более 50 участников — студенты, журналисты, историки, правозащитники, представители системы бесплатной правовой помощи, библиотекари и читатели. Целью проведения круглого стола «Права человека в Украине: история борьбы и современные проблемы» было празднование 40-й годовщины создания Украинской Общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений и обсуждения важности такого события для Украины, а также привлечение внимания к современным проблемам с соблюдением прав человека в Украине и Одесской области.

С информацией «Свободные люди в несвободной стране»: история создания и развития Украинской Общественной Группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений» выступил Игорь Бринош, заместитель председателя Одесской областной организации Комитета избирателей Украины.

О деятельности Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ) рассказал член правления этой организации, председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

Обзор основных современных проблем и вызовов в сфере прав человека в Украине и Одесском регионе сделала адвокат, представитель ОО «Ассоциация адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь» Юлия Лисовая.

Директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Одесской области Светлана Клишина представила государственную систему бесплатной правовой помощи и ее возможности в сфере защиты прав человека. После обсуждения участники мероприятия смогли ознакомиться с выставкой правозащитной литературы и получить памятки по актуальным правовым вопросам, подготовленные УХСПЧ.

Украинская Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений занимает в истории украинского национально-освободительного и правозащитного движения выдающееся место. Ее деятельность наряду с другими факторами привела Украину к независимости, где открылась возможность построить правовое общество, которое будет отвечать как вольнолюбивому духу украинского народа, так и букве международных правовых актов.

В 2004 году была основана ассоциация правозащитных организаций — Украинский Хельсинкский Союз по правам человека. Целью ее создания и деятельности является реализация и защита прав человека и основных свобод через содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в 1975 году, других принятых на его основе международных правовых документов, а также всех обязательств, взятых Украиной в сфере прав человека и основных свобод. Сейчас членами Ассоциации являются около 30 правозащитных организаций, в том числе Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины».

Материал опубликован 08.11.2016: http://ihahr.org/news/v-odesse-obsudili-istoriyu-i-sovremennye-vyzovy-v-sfere-prav-cheloveka

Назад
Попередня Наступна
buttons