07.11.2016

Представители Украинской Хельсинкской группы встретятся с президентом Украины

9 ноября по случаю 40-летия Украинской Хельсинкской группы состоится встреча ее представителей с Президентом Украины. Представители УХГ придут к Порошенко с пожеланиями и требованиями. Об этом рассказал Левко Лукьяненко – один из основателей УХГ, диссидент, политзаключенный – на пресс-конференции в Укринформе, отвечая на вопрос корреспондента агентства.

“У Президента есть свой план относительно этой встречи. Мы можем понять его стремление с нами встретиться. Независимо от того, какой план у Президента, мы тоже подготовились к встрече. Кроме того, что мы хотим устно выразить ему некоторые пожелания, мы подготовили некоторые документы, которые обязательно ему вручим. Эти документы различного характера. Эти документы обдуманы, отредактированы и содержательны”, – сказал Лукьяненко.

В то же время он добавил, что у политзаключенных есть и разные требования.

“Последний документ касается АТО. Там есть предложение прекратить словоблудную аббревиатуру, которая распространяет ложь, вернуться к правде и вещи называть словами, отвечающими реальной действительности”, – подчеркнул политик.

Как отметил Василий Овсиенко – член УХГ, политзаключенный, публицист, историк диссидентского движения – на встрече они также хотят поговорить о Законе “О реабилитации жертв политических репрессий”, принятом в 1991 году, еще во времена УССР. “Закон нуждается в дополнениях. И мы эти дополнения предлагаем”, – сказал он.

Также будут говорить о материальной помощи для бывших политзаключенных, которым необходима поддержка.

“У многих из нас мизерные пенсии. В то же время существует президентская стипендия, которую присуждали в прошлые годы и заслуженным людям, и не очень заслуженным. А теперь у нас большой список бывших политзаключенных, очень нуждающихся в такой помощи. Какая-то тысяча гривен для них – это было бы существенно”, – отметил Овсиенко.

Он напомнил, что сам факт вступления 40 лет тому назад в Хельсинкскую группу – это был к тому же и мужественный поступок, потому что член группы находился на свободе совсем недолго, это были считанные недели или месяцы.

А Владимир Вятрович – председатель Украинского института национальной памяти – привел небольшую статистику, которая показывает, в каких условиях члены УХГ боролись в 1970-е годы. “Из 41 члена УХГ 24 были осуждены. В целом они отбыли в концлагерях, тюрьмах и психиатричках более 170 лет. Всего на счете 39 членов группы свыше 550 лет заключения. За годы существования пять членов заплатили за участие в этой группе жизнью. Один покончил жизнь самоубийством, четверо были замучены в лагерях. Это простые цифры, которые свидетельствуют, в каких страшных условиях эти люди поднимались на борьбу”, – подчеркнул Вятрович.

Материал опубликован 07.11.2016: http://ihahr.org/news/predstaviteli-ukrainskoy-helsinkskoy-gruppy-vstretyatsya-s-prezidentom-ukrainy

Назад
Попередня Наступна
buttons