11.12.2016

В Минске обсудили взаимодействие граждан и полицейских в разных странах

8 и 9 декабря 2016 года в Минске прошла международная конференция «Граждане и милиция: взаимодействие, основанное на доверии», посвященная практикам общественного и гражданского контроля за правоохранительными органами. Организаторами мероприятия выступили Penal Reform International и Белорусский Хельсинкский Комитет при поддержке Европейской комиссии.

В первый день состоялось три сессии. Первая практически целиком была посвящена проведенной в Беларуси кампании по проверке отделений милиции. Наблюдатели посетили 55 отделений в трёх областях – Минской, Витебской и Могилёвской. Мониторинг фокусировался на двух аспектах – коммуникативной доступности милиции для людей и условиях труда сотрудников правоохранительных органов. С итогами кампании можно ознакомиться здесь.

На второй сессии обсуждался опыт сопредельных государств. Например, координатор украинской экспертной группы «Полиция под контролем» Ассоциации УМДПЛ Евгений Крапивин рассказал об изменениях в полиции после реформы и новых возможностях общественного контроля, которые наблюдателям могут оказаться особенно интересными, а глава управления по исследованиям и анализу Департамента исследований и развития МВД Грузии Шалва Хабулиани представил итоги реформы МВД в своей стране. Также выступили представители Казахстана и России, в том числе активисты Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН).

Вадим Карастелев, координатор мониторингов Московской Хельсинской Группы, рассказал об инициативе «Гражданин и полиции», участники которой проверяют работу сотрудников полиции в России.

Во время третьей сессии Екатерина Ходжаева из Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге поделилась исследованием такого специфического явления в России, как народные дружины. Её выступление вызвало большой интерес и множество вопросов. Об опыте взаимодействия граждан с полицией во время массовых демонстраций в Армении рассказал представитель Хельсинкского комитета в Армении Рафаэл Ишханян.

На второй день выступил Леонид Петрашис, председатель ОНК Ростовской области, поделившийся опытом мониторинга полиции в Ростовской области. Также состоялась дискуссия по итогам конференции в целом. Обсуждалось услышанное ранее и то, что можно делать (в том числе и совместно) в будущем.

Фото с конференции

Материал опубликован 10.12.2016: http://ihahr.org/news/v-minske-obsudili-vzaimodeystvie-grazhdan-i-policeyskih-v-raznyh-stranah

Назад
Попередня Наступна
buttons