02.11.2016

В Киеве откроется выставка памяти Надежды Светличной

5 ноября 2016 года Музей шестидесятников в Киеве приглашает на презентацию выставки “Надежда – голос свободы”. Мероприятие приурочено к 80-й годовщине со дня рождения Надежды Светличной.

“Узнайте больше об украинских женщинах, их достижениях и победах, приходите на выставку, посвященную выдающемуся общественному деятелю и прекрасной матери – Надежде Светличной”, – пишут в пресс-службе музея.

Именно Надежде Светличной принадлежит идея создания Музея шестидесятников. Её огромный архив – фотографии, документы, мемориальные вещи – составляют основу фондовой коллекции музея.

Самые яркие из них представят на выставке.

Вход на презентацию свободный. Начало в 14.00 по адресу ул. Гончара, 33, г. Киев.

Надежда Светличная – известная украинская правозащитница, активная участница движения шестидесятников, бывший политзаключенный, журналист, литературный редактор.

Во время массовых арестов в 1972 году, после четырех месяцев непрерывных допросов, Надежду Светличную арестовали и осудили на 4 года заключения.

После освобождения в 1976 году, вернулась в Киев, но прописаться и устроиться на работу ей не дали. В 1978 году вместе со своим мужем Павлом Стокотельным и двумя сыновьями Яремой и Иваном эмигрировала в США. Там присоединилась к работе представительства Украинской Хельсинкской группы. Работала в издательстве “Пролог”, в украинской редакции радио “Свобода”.

8 августа 2006 года Надежда Алексеевна умерла. Похоронена в Киеве на Байковом кладбище.

Материал опубликован 02.11.2016: http://ihahr.org/news/v-kieve-otkroetsya-vystavka-pamyati-nadezhdy-svetlichnoy

Назад
Попередня Наступна
buttons