02.11.2016

Почему Украине нужно поддерживать жертв режима Путина

Российский оппозиционный активист Ильдар Дадин стал главной фигурой в независимых российских и мировых новостях после того, как сумел сообщить о пытках, избиениях и угрозах убийством, которые применяются к нему в колонии
О ситуации вокруг Дадина высказываются многие общественные деятели и правозащитники – как в России, так и на Западе. О том, что президенту Путину будет сообщено о письме Дадина, был вынужден заявить пресс-секретарь российского правителя. Но для нас ситуация вокруг Дадина не представляет особого интереса. И это – неправильно.

1. Украина должна солидаризоваться с любым узником российского режима и требовать улучшения условий его содержания. И с точки зрения поддержки демократии в соседней стране, и с точки зрения внимания к собственным гражданам, которые являются заложниками путинского режима.

2. Украина должна предпринимать шаги для компрометирования самого Российского государства и его руководства. Необходимо, чтобы западное общественное мнение убедилось: Россия – это государство пыток и издевательств. И это касается не только «гибридных» действий Путина в Украине или геноцида сирийцев. Это касается и ситуации в самой Росси. Путин и его окружения должны стать нерукопожатными. Любой западный политик должен бояться общения с ними – даже случайного – как огня.

3. Не должно быть никаких иллюзий относительно возможностей политической эволюции российского политического режима. Должно быть очевидно, что любой его противник может быть уничтожен, избит, изнасилован. Это – не политическая дискуссия. Это противостояние честных людей и «гопников», которые захватили в России все – от государственных компаний до лживого телевидения. Демонтаж их режима – в интересах мира и России, даже если путь к этому демонтажу лежит через тяжелейшие экономические испытания для обычных россиян. Но лучше – конец ужаса, чем ужас без конца.

4. Ильдара Дадина, в конце концов, просто по-человечески жаль. Он ничем этого не заслужил. Он просто хотел быть честным перед своими соотечественниками и своими близкими. А стал добычей бандитов.

Опубликовано 01.11.2016 на сайте EspresoTV: http://ru.espreso.tv/article/2016/11/01/pochemu_ukrayne_nuzhno_podderzhyvat_zhertv_rezhyma_putyna

Назад
Попередня Наступна
buttons