10.07.2022

Украина может создать гибридный трибунал, чтобы ускорить наказание военных преступников – Александра Романцова

Процесс привлечения российского руководства к ответственности за совершенные военные преступления длительный, но необратимый. Для того чтобы ускорить наказание, Украина уже сейчас должна начать работу над созданием своеобразного гибридного трибунала для российских военных преступников. Об этом исполнительная директора ГО «Центр Гражданских Свобод» (ЦХС) Александра Романцова рассказала в эфире марафона “FreeДОМ” на телеканале UA.

«Мы можем уже сейчас делать это (начать привлекать к ответственности за военные преступления рядовых российских военных (солдатов) на национальном уровне – ред.), создав свою уникальную украинскую форму гибридного трибунала с участием международного правосудия, но в то же время под абсолютным контролем с участием и согласованностью с нашим национальным законодательством. Это непросто, но те задачи, которые поставила перед нами война, – быстро ускорить свою эволюцию, в частности в судебной части, к сожалению, мы имеем, и они нам жизненно необходимы», – подчеркнула исполнительная директор ЦГС, отвечая на вопросы журналистов о важности внутренних судебных процессов над российскими военными.

Комментируя системность военных преступлений РФ, а также то, что в Украине преступные действия российских военных имеют признаки политики, Александра Романцова отметила: «Да все военные преступления имеют такое понятие, как систематичность и признаки политики. То есть Российская Федерация не просто так отдает приказы, она имеет мотивацию, и эта мотивация – военное преступление … Мы видим, что это результат приказа, это не какой-то отдельный офицер решил именно таким образом действовать. Именно поэтому ответственность на международном уровне в международном уголовном суде на главнокомандующие, генералах и полевых офицерах. Потому что их действия или бездействие, когда их солдаты бесчинствуют в оккупированных селах, ответственны за военное преступление».

Она также рассказала, что в настоящее время в базе глобальной правозащитной инициативы “Трибунал для Путина” более 10 тысяч эпизодов. «И это при том, что не ко всему у нас есть доступ. Мы собираем информацию, в том числе с показаниями людей, из открытых источников, проверяем то, что написано в Telegram. Но то, что произошло в Буче и Ирпене, в несколько меньшем масштабе произошло в каждом селе, местечке Украины, где были оккупанты», – подчеркнула Александра Романцова.

Назад
Попередня Наступна
buttons