07.09.2016

Правозащитники обвиняют государство в пренебрежении правами пострадавших в зоне АТО

На круглом столе в Офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека собрались представители Украинского Хельсинкского союза по правам человека, Харьковской правозащитной группы, Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан и украинских министерств: социальной политики, обороны, инфраструктуры и внутренних дел. Тема обсуждения «Механизмы возмещения ущерба жертвам военного конфликта на Востоке Украины: предложения и перспективы» оказалась очень непростой, ведь сегодня ни у кого нет действенных рецептов по решению этой проблемы. По мнению правозащитников, Кабмин Украины не имеет надлежащих законов, а те, что есть, работают плохо.

Как передают «Донбасс. Комментарии» со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, представитель омбудсмена Михаил Чаплыга заявил, что тема компенсации ущерба, причиненного разрушениями на Востоке Украины, только начинает выноситься на высокий уровень. «Все мы понимаем глубину и сложность обсуждаемых вопросов. В сложившейся ситуации я не могу говорить о единственно правильном пути решения этих сложных проблем, однако сам факт того, что мы вместе с представителями органов государственной власти и общественных организаций сегодня вынесли эти темы на обсуждение – уже является первым шагом для того, чтобы начать их решать», – отметил представитель Уполномоченного.

Среди вопросов, которые обсуждались во время проведения круглого стола, – возмещение ущерба, причиненного разрушением жилых домов и объектов инфраструктуры, проведение эффективного расследования по фактам ограничения свободы и содержания под стражей лиц незаконными вооруженными формированиями, фактов пыток и бесчеловечного обращения, а также предоставление добровольцам статуса участника АТО, боевых действий, инвалида войны и т.п.

Во время своего выступления председатель правления ОО «Общественный комитет защиты прав человека» Николай Козырев обратил внимание на проблемы нарушения прав человека с точки зрения как международного, так и национального гуманитарного права.

«Все мы работаем над одной темой, только с разных сторон, однако на сегодняшний день нам необходимо работать вместе под общей координацией Офиса Омбудсмана. В таком случае мы сможем достичь главной цели и добиться восстановления нарушенных прав жертв конфликта на Востоке Украины», – считает Николай Козырев.

Во время круглого стола эксперты также разработали обобщенные материалы мониторинга нарушений международного гуманитарного права, который проводили Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Общественный комитет защиты прав человека. По этим материалам были обсуждены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы для эффективной защиты прав жертв конфликта на Востоке Украины.

По результатам круглого стола все рекомендации и наработки будут обобщены и направлены премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, а также в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Как сообщалось, ранее в Луганской областной военно-гражданской администрации надеялись, что Верховная Рада Украины до конца 2015 года примет специальный закон, в котором будет предусмотрен механизм возмещения ущерба жителям Донбасса, чье жилье было разрушено в результате боевых действий.

Тогдашний первый заместитель руководителя Луганской ОВГА Елизавета Пушко-Цибуляк отмечала, что закон Украины о борьбе с терроризмом предусматривает возможность возмещения ущерба за разрушенное жилье. При этом в законе отмечается, что конкретный механизм возмещения должен определять другой специальный закон. Но он Верховной Радой пока так и не принят.

Учитывая это, Луганская областная ВГА подавала в Верховную Раду предложения к соответствующему законопроекту.

Материал опубликован 06.09.2016: http://ihahr.org/news/ukraina-pravozashchitniki-obvinyayut-gosudarstvo-v-prenebrezhenii-pravami-postradavshih-v-zone

Назад
Попередня Наступна
buttons