21.11.2022

Международное гуманитарное право должно извлечь уроки из российской агрессии, – правозащитники

Российская агрессия должна стать тем уроком, который приведет к реформированию всей системы международного гуманитарного права и позволит уменьшить масштабы нарушений прав людей во время войны. Об этом шла речь во время очередной международной дискуссии правозащитников в формате Solidarity Talks на тему “Нарушение международного гуманитарного права во время войны: что могут правозащитники?”, которую провели «Центр Гражданских Свобод» (ЦГС) и Международная Хельсинкская ассоциация.

«Во время российской агрессии против Украины нарушения международного гуманитарного права стали массовыми: умышленные убийства некомбатантов и военнопленных, обстрел гражданской инфраструктуры, незаконное лишение свободы, пытки и издевательства. Многие из этих преступлений совершались в рамках государственной политики России», – отметил Михаил Савва, член экспертного совета ЦГС. Например, по меньшей мере несколько сотен гражданских украинцев, не участвовавших в военных действиях, были задержаны, вывезены в РФ и лишены свободы в статусе военнопленных. Российские власти скрывают информацию о месте их нахождения.

Нарушение международного гуманитарного права – очень острая проблема, решение которой требует, как быстрой реакции мира на каждое нарушение, так и изменений некоторых международных правовых норм. Женевские конвенции, направленные на защиту людей во время войны, были приняты более 70 лет назад. С этого времени значительно изменились наши представления о правах человека и человеческом достоинстве. Изменились технические возможности. К примеру, в Женевских конвенциях и принятых позже протоколах к ним ничего не сказано об использовании электронной почты для общения военнопленных с родственниками.

Участники дискуссии привели многочисленные факты нарушений и военных преступлений. Председатель гражданской инициативы “Поиск.Плен”, адвокат Николай Полозов обратил внимание на целый ряд конкретных проблем невыполнения Российской Федерацией международного гуманитарного права, например, на удерживание в плену тяжело раненых, людей с ампутациями.

Как одна из важнейших проблем – отсутствие санкций за нарушение норм международного гуманитарного права.

Что делать, если государство постоянно нарушает взятые на себя обязательства? Член экспертного совета Центра Гражданских Свобод, Константин Задоя, предложил создать специальный международный орган, который контролировал бы соблюдение норм международного гуманитарного права. «Это не решит все проблемы, но создаст новые возможности для предотвращения военных преступлений», – отметил он. Один из спикеров, Сергей Кривенко, считает актуальным формирование международной площадки организаций гражданского общества для обсуждения проблем соблюдения международного гуманитарного права и подталкивания государств к наказанию военных преступников.

Сегодняшний Solidarity Talks открыл серию дискуссий по реформе международного гуманитарного права с учетом уроков российской агрессии. Участники сделали первый шаг в разработке этой сложной проблемы. Следующая встреча состоится 30 ноября.

Назад
Попередня Наступна
buttons